Сергей Якушев наградил победителей экологической олимпиады в рамках Экомарафона «Eco-School Ярославии – 2022»

Сергей Якушев наградил победителей экологической олимпиады в рамках Экомарафона «Eco-School Ярославии – 2022»

  • Дата публикации : 4 июня 2022
  • Дата события : 4 июня 2022

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев наградил победителей экологической олимпиады в рамках Экомарафона «Eco-School Ярославии – 2022».

Второй раз в АНО «Содружество семей» и ЯГТУ при поддержке Правительства области проводят второй областной экомарафон «Eco-School Ярославии – 2022» для детей и молодежи от 5 до 18 лет. Главная цель мероприятия - развитие экологической грамотности, выявление и продвижение новых идей в юношеских исследовательских и прикладных проектах по охране и восстановлению природных ресурсов.

- Сейчас, когда огромные усилия направлены на развитие отечественной промышленности и аграрного производства, нельзя забывать от экологической составляющей всех этих процессов, - говорит Сергей Якушев.За последние годы было немало сделано в области экологии и природоохраны. Надо развивать эти наработки, не останавливаясь на достигнутом. А для этого необходимо воспитывать экологическую грамотность у подрастающего поколения – наших будущих инженеров, рабочих и управленцев.

В этом году было подано 700 заявок от представителей всех районов Ярославской области. В рамках экологического марафона с января по май проходили конкурсы творческих работ и поделок, олимпиада и защита научных и исследовательских работ. Некоторые из них были опубликованы в солидных журналах экологической направленности.

Второй год Сергей Якушев оказывает поддержку участников номинации «Экологическая олимпиада». Из 40 человек по количеству баллов 11 были признаны победителями. Работы оценивали эксперты Кафедры экологии ЯГТУ. Диплом за 1 место получил ученик школы №30 Адиль Асиф Оглы Алиев.

- Мне этот предмет показался интересным, и я решил попробовать ответить на вопросы, - рассказывает Адиль. Пока готовился, узнал много нового о климате Ярославской области, о роли экологии в разных областях жизни. Я планирую поступать в ЯГТУ и, думаю, что какой бы факультет я ни выбрал, тема экологии будет подниматься в процессе учебы.

Инициатором проекта стал житель Фрунзенского района Ярославля, председатель «Содружества семей», многодетный отец Франц Щербаковас. Он смог объединить вокруг идеи экологического воспитания неравнодушных людей, образовательные учреждения и организации, имеющие отношение к охране окружающей среды.

- Я придаю огромное значение общественным инициативам. Не таким, когда приходят и просят «а сделайте это для нас», а когда люди сами берутся за дело, находят единомышленников и им требуется какая-то организационная или материальная поддержка. Такие идеи, как правило, самые востребованные, жизнеспособные, и, главное, созидательные, - говорит Сергей Якушев.

Громом аплодисментов зал встретил самых юных победителей конкурса, вместе с родителями и наставниками, работавшими над видеороликами, проектами фантастических экомашин и экомоды. Первое место в «модной» номинации занял юный рыцарь, вышедший на сцену в латах из пластиковых бутылок и упаковочных материалов.

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube