Сергей Якушев побывал на строительной площадке детских яслей в пос. Кузнечиха Ярославского района

Сергей Якушев побывал на строительной площадке детских яслей в пос. Кузнечиха Ярославского района

  • Дата публикации : 26 ноября 2020
  • Дата события : 26 ноября 2020

Этой осенью, в рамках нацпроекта «Демография» началось строительство детских яслей в поселке Кузнечиха Ярославского района. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован через год, но его строительная готовность уже сейчас свыше 20%. На строительной площадке вместе с руководством регионального департамента строительства побывал заместитель председателя  областной Думы Сергей Якушев.
- За последние три года Ярославская область значительно нарастила темпы строительства дошкольных учреждений, - говорит Сергей Якушев.В 2017 году в регионе не было построено ни одного детского сада, в 2018-ом – только четыре, в 2019-ом – шесть, а в 2020-ом будет десять. Благодаря большой работе в рамках нацпроектов мы должны на годы вперед решить проблему устройства детей в детские сады и ясли. При этом новые дошкольные учреждения кардинально отличаются от тех, в которые ходили наши дети. Это настоящий прорыв! Ведь дело не только в количестве профильных объектов, но и в их комфортности и современном оснащении.
Здание яслей в Кузнечихе предназначено для размещения пяти групп детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Одна группа на 14 детей – от двух месяцев до одного года, две – на 19 детей от одного года до двух лет и еще две – тоже на 19 детей от полутора до трех лет. 
Подход дифференцированный - уличные игровые площадки спроектированы с учетом потребностей развития каждой группы. В здании будут теплые полы, широкие двери без порогов, просторные тамбуры для колясок и санок и множество специализированных помещений. Каждая группа будет иметь свою раздевалку, игровую, спальню, буфетную и туалетную комнаты. Предусмотрены залы для физкультурных и музыкальных занятий, пищеблок, прачечная, медкабинет, автоматизированный пост охраны.
- Это абсолютно новый подход к строительству детских дошкольных учреждений, - поясняет директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. Фактически, мы сегодня воплощаем в жизнь те проекты, которые еще вчера видели только в сюжетах на центральном телевидении. До конца этого года в Ярославской области будут введены в эксплуатацию 10 дошкольных учреждений, есть утвержденные планы на будущий год. Места строительства тоже выбираются не случайно. Они строятся в тех районах, где в них особенно острая потребность уже сейчас и в тех, которые активно застраиваются.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы