Сергей Якушев: «Поддержка промышленности осуществляется большим количеством внебюджетных инструментов, которыми Ярославская область очень уверенно пользуется»

  • Дата публикации : 19 ноября 2021
  • Дата события : 19 ноября 2021

Заместитель председателя областной Думы Сергей Якушев прокомментировал рассмотрение проекта областного бюджета на 2022 год:

- Хочу отметить, что проводится большая серьезная работа по поддержке промышленности. И цифры подчеркивают положительную динамику ее работы. Индекс промышленного  производства, рост физического объема промышленного производства  к аналогичному периоду прошлого года составляет 105.6%. И это с учетом того, что у нас все предыдущие года – даже в прошлом году – всегда был рост. Объем отгруженной продукции вырос в этом году на 21%, налоговые поступления от промышленности - на 22% в целом, а по налогу на прибыль от промышленности – на 40%. Выросла средняя заработная плата в промышленности: в прошлом году было 40,8 тысяч рублей, в этом – 47, 1 тысяч.  На 39% вырос оборот малого и среднего бизнеса.

Отмечу, что поддержка промышленности осуществляется не только «в денежном выражении» через те цифры, которые мы видим в бюджете, но и большим количеством внебюджетных инструментов, которыми Ярославская область  очень уверенно пользуется.  Предприятия получили разного рода поддержку через департамент промышленности и инвестиций - более 1 млрд рублей.

Сейчас в стране разворачивается очень серьезный проект по инфраструктурному кредитованию. Мы уже сумели получить инфраструктурных кредитов  - это уже утвержденные проекты на следующий год – на 2,9 млрд рублей. Кроме этого, на разных стадиях рассмотрения сейчас находится  еще 11 инфраструктурных проектов на  8,5 млрд рублей. Правительство активно работает по этому вопросу.