Сергей Якушев: «Поддержка сельхозпроизводителей в приобретении техники – это вклад в их развитие»

  • Дата публикации : 13 декабря 2021
  • Дата события : 13 декабря 2021

Сегодня Дума приняла во втором чтении закон об областном бюджете на 2022 год. Заместитель председателя областной Думы Сергей Якушев прокомментировал показатели государственной поддержки сельского хозяйства.

На поддержку агропромышленного комплекса заложены достаточно существенные средства.  При этом, сумма выросла в процессе подготовки ко второму чтению. Если в  первом варианте бюджета предполагался всего 841 млн рублей, то ко второму  чтению эта цифра составила уже 1 млрд 400 млн рублей. Для сравнения,  в 2021 году эта строка в бюджете составляла  1 млрд 080 млн рублей.

Как подчеркнул парламентарий, основные направления поддержки – это помощь в приобретении техники.

- Поддержка сельхозтоваропроизводителей, касающаяся приобретения техники, уже показала свою эффективность. Это вклад в перспективы развития  сельскохозяйственных предприятий, - отметил Сергей Якушев. - 85 млн заложено на субсидии на приобретение техники, и 100 млн мы направляем на увеличение основного капитала предприятия Агропромтехснаб, нашего ярославского агролизинга, с которым очень плодотворно и эффективно работают наши хозяйства. Хочу напомнить, что в этом году было 50 млн. Две другие основные формы поддержки, которые в сумме дают примерно миллиард, – это дотации на производство молока и на корма. Это тоже актуально для наших сельхозпредприятий.

Кроме того, в этом году Ярославская область получила первые 100 млн рублей по программе комплексного развития сельских территорий.

- Это первый шаг, на эти средства будет построена школа в селе Марково Ростовского района, - добавил Сергей Якушев.