Сергей Якушев: «Покупка техники для сельхозтоваропроизводителей – это вложения в завтрашний день»

• Дата публикации : 6 декабря 2021
  • Дата события : 6 декабря 2021

На очередном заседании комитета по аграрной политике депутаты рассмотрели поправки в проект закона «Об областном бюджете на 2022 год», касающиеся вопросов ведения комитета.

Как отметил  директор профильного департамента регионального Правительства Евгений Сорокин, поправки связаны с уточнением и перераспределением федеральных средств. Что касается поддержки сельского хозяйства области в 2022 году, то размер ее не уменьшится по сравнению с текущим годом и составит порядка 840, 9 млн. рублей.

В бюджете следующего года предусмотрены расходы на  профилактику и ликвидацию заболевания овец висна-маеди, строительство школы в с. Марково Ростовского района по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

По словам заместителя председателя Думы Сергея Якушева, сельхозпредприятия региона нуждаются в поддержке государства ввиду нескольких факторов: плохих погодных условий, увеличения стоимости минеральных удобрений, топлива и кормов. В бюджете 2022 года заложено 85 млн. рублей на прямые дотации предприятиям сельского хозяйства. Кроме того, по предложению депутатов  увеличивается уставной капитал лизинговой компании «Ярославльагропромтехснаб» в 2022 году на 100 млн. рублей на приобретение сельхозтехники.

- Покупка техники для сельхозтоваропроизводителей – это вложения в завтрашний день. Третий год подряд мы увеличиваем помощь аграриям по двум направлением – через прямые дотации и лизинг, - говорит Сергей Якушев.- Кроме того, есть договоренность с Правительством области в зависимости  от ситуации, которая будет складываться в сельском хозяйстве, и погодных условий, изыскивать дополнительные финансовые средства на развитие сельского хозяйства.

На заседании комитета были поддержаны также ряд федеральных инициатив и утвержден план работы комитета на следующий год.