Специалист по вакцинопрофилактике: «Вакцина спасет от тяжелого течения коронавируса»

Специалист по вакцинопрофилактике: «Вакцина спасет от тяжелого течения коронавируса»

  • Дата публикации : 24 июня 2021
  • Дата события : 24 июня 2021

Вакцина – это инструмент, с помощью которого можно снизить персональный и коллективный риск заболеть. А если человек заболел, избежать тяжелого течения болезни. Об этом сегодня в Ярославской областной Думе сообщила доцент кафедры инфекционных  болезней, эпидемиологии и детских инфекции ЯГМУ, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике департамента здравоохранения Елена Чепрасова.

На встрече с депутатами и сотрудниками аппарата она ответила на наиболее популярные вопросы о вакцинации, рассказала об особенностях заболевания, сложностях в лечении, последствиях для организма перенесенного заболевания, прокомментировала кому можно, а кому нельзя делать прививку, предоставила информацию о существующих вакцинах и о том, как они «работают».  

- В последние несколько недель статистика по кооронавирусу в России резко ухудшилась. В стране началась кампания по вакцинации граждан. А население разделилось на тех, кто поддерживает административные меры властей, в частности, вакцинацию, и тех, кто против, - сказала Елена Чепрасова. - Никого же не удивляет, что для работы в общепите нужно иметь санкнижку. Это правила безопасности. Допускать человека с гельминтозами, туберкулезом и брюшным тифом в общепит просто опасно! Так и с вакцинацией. Но я подчеркну: обязательная вакцинация – не принудительная. Это разные понятия. Обязательная вакцинация не более принудительна, чем каска на стройке. Вакцина – это инструмент снижения персонального и коллективного риска.

Елена Чепрасова подчеркнула, что риск этот уменьшается не до нуля.

- Риск заболеть сохраняется и после прививки, но тяжесть заболевания будет иной. И это надо понимать четко, - добавила она.

Специалист сказала, что сейчас пришли новые варианты вируса. А произошло это благодаря тому, что мы ему дали возможность проявить себя, затягивая с прививками.

- Новые варианты имеют шансы пробивать защиту чаще. То есть нам придется еще дважды-трижды переболеть. Органы-«мишени» - легкие, сердце, почки, печень. Осложнения могут затрагивать также центральную нервную систему. Лицам с сопутствующими заболеваниями, хроническими, находящимися не в стадии обострения, прививаться надо в первую очередь, - отметила Елена Чепрасова.

И хотя провокаторы упорно пишут, что после прививок «много смертей», это обыкновенное запугивание. Это неправда!

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)