Строительная готовность детской поликлиники на улице Попова в Ярославле составляет 52%

  • Дата публикации : 13 апреля 2021
  • Дата события : 13 апреля 2021

На строительство и оснащение важнейших объектов здравоохранения в этом году будет направлено свыше 1,3 млрд. рублей. Об этом сегодня в ходе выездного рабочего совещания на строительной площадке детской поликлиники во Фрунзенском районе города Ярославля сообщил директор областного департамента строительства Виктор Жучков. Большая часть финансирования - из федерального бюджета. Участвовавший в совещании заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев отметил, что такого количества объектов здравоохранения область одновременно еще не строила и, тем более, не готовила к сдаче до конца года.

Детская поликлиника на проспекте Фрунзе – один из крупнейших объектов. Сегодня его строительная готовность – 52%, уже ведутся внутренние отделочные работы, совсем скоро строители собираются приступить к отделке фасада, а в октябре обещают сдать объект в полной строительной готовности.

- В октябре здание поликлиники должно быть полностью готово. Надеюсь, что уже в сентябре область сможет приступить к закупке современного дорогостоящего оборудования, - рассказывает Сергей Якушев.Процесс закупок тоже потребует времени. На эти цели выделено 280 миллионов рублей. На эти деньги в новой детской поликлинике будут оборудованы клинико-диагностическая лаборатория, стоматологическое, рентгенологическое отделения, кабинет компьютерной электроэнцефалографии и многое другое.

Летом уже будет назначен главврач, и одним из первых вопросов, которые ему предстоит решить – подбор персонала. По предварительным подсчетам в штат нового медучреждения будут входить 360 врачей различной специализации и квалифицированных медработников.

Строится детская поликлиника в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с учетом интенсивной застройки жилого сектора и роста инфраструктуры Фрунзенского района. Возможности пропускной способности нового медучреждения рассчитаны на годы вперед. 

Новая поликлиника будет принимать 500 человек в смену. Это позволит решить проблему доступности медицинской помощи для тысяч семей Фрунзенского района. На каждом этаже здания предусмотрены комнаты для кормления и игровые зоны для малышей. Также здесь разместятся клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое, стоматологическое и педиатрическое отделения. Будет здесь и кабинет компьютерной электроэнцефалографии. На первом этаже будет обустроена просторная зона ожидания с регистратурой. Для удобства посетителей предусмотрены сенсорные инфоматы, цифровое табло, гардероб и колясочные. На каждом этаже появятся телевизоры, где будут транслироваться видеоролики профилактической направленности и мультфильмы. Чтобы исключить контакт здоровых и больных детей, у прививочных кабинетов спроектирован отдельный вход.