В 2022 году в проекте «Школьное инициативное бюджетирование» примут участие 15 школ области

В 2022 году в проекте «Школьное инициативное бюджетирование» примут участие 15 школ области

  • Дата публикации : 15 ноября 2021
  • Дата события : 15 ноября 2021

Сегодня на заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления депутаты обсудили  ряд изменений в областное законодательство.  В частности предлагается  наделить 4 филиала «Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» полномочиями  по регистрации рождения и смерти граждан.

Депутаты также познакомились с основными параметрами  бюджета Ярославской области на 2022 год и плановый период 2023-24 гг.  по программам в рамках  ведения комитета, а именно по госпрограмме «Развитие системы государственного управления на территории Ярославской области» и госпрограмме «Местное самоуправления в Ярославской области». В бюджете будущего года предусмотрено финансирование в объеме 5 и 50 млн. рублей соответственно.  Выделяются дополнительные средства на организацию бесплатной юридической помощи гражданам, а также дополнительно 5 млн. рублей на школьное инициативное бюджетирование. По словам директора департамента финансов региона Алексея Долгова, в 2022 году к этой программе планируется подключить 15 школ области.

Члены комитета подняли вопрос о необходимости  повышения заработной платы государственным и муниципальным служащим.

- Сотрудники территориальных и местных администраций – это, по большому счету, наша с вами команда. Они тянут на себе всю черновую работу на местах, - выступил депутат Василий Бобков.

- Индексация заработной платы государственным и муниципальным служащим проходила последний раз в 2018 году и то  на уровень инфляции, - отметил Андрей Потапов.

- В местных администрациях зарплата сотрудников может быть от 12 до 20 тысяч рублей. При этом они отвечают за благоустройство, ЖКХ, национальные проекты. Т.е. уровень их ответственности не сопоставим с той зарплатой, которую они получают, - констатировал заместитель председателя Думы Антон Капралов.

- Мы  сейчас наблюдаем ситуацию, когда на вакантную должность на государственную службу, даже руководящую, нет желающих. Это говорит о том, что на работу в государственные и муниципальные учреждения не идут ни профессионалы, ни молодежь, - подчеркнул заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета Эльхан Мардалиев отметил, что на состоявшихся с руководством правительства области совещаниях вопрос повышения заработной платы государственным и муниципальным служащим обсуждался. Пока  решение не принято.

- Это та сфера, которой мы должны уделить особое внимание и всячески помогать людям, которые работают на местах. Работы у них много, полномочий тоже, но это никак не подкреплено финансовым вознаграждением, - резюмировал  председатель профильного комитета.

Депутаты в решении комитета  рекомендовали правительству области рассмотреть вопрос о повышении  заработной платы государственным и муниципальным служащим.

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)