В Думу представлен отчет об исполнении областного бюджета за I квартал 2024 года

• Дата публикации : 24 июня 2024
  • Дата события : 24 июня 2024

Сегодня на очередном заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике министр финансов Ярославской области Алексей Долгов представил депутатам отчет об исполнении областного бюджета за I квартал 2024 года. Доходы составили 26,4 млрд.  рублей, расходы 29 млрд. рублей. В первом квартале 2024 года произошло снижение на 2,8 млрд. рублей по сравнению с прошлым годом доходов по налогу на прибыль организаций. Что касается налога на доходы физических лиц, то  наблюдается  увеличение на 19 % от плана. Это порядка 1,8 млрд. рублей.

- В полном объеме обеспечено финансирование всех социально значимых расходов. Исполнение областного бюджета осуществлялось в разрезе государственных программ и непрограммных расходов, - пояснил Алексей Долгов.

Государственный долг по итогам 3 месяцев составил 55 млрд. рублей. Погашение долговых обязательств осуществляется в установленные сроки и в полном объеме.

- I квартал 2024 года начался достаточно непросто, но мы надеемся, что по  итогам первого полугодия ситуация изменится в лучшую сторону, - подчеркнул председатель комитета Александр Гончаров.

На заседании комитета также были рассмотрены изменения в закон о введении на территории области патентной системы налогообложения. Проектом предлагается с 1 января 2025 года установить ежемесячную индексацию размеров годового дохода по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых  применяется патентная система налогообложения, на коэффициент-дефлятор. Предполагаемое проектом изменение повлечет увеличение доходов местных бюджетов в 2025 году в размере 20 млн. рублей.

- Решение правильное, мы его давно ждали, имеется положительный отклик от представителей ярославского бизнеса, поэтому рекомендуем областной Думе принять данный законопроект в двух чтениях, - подвел итоги заседания комитета Александр Гончаров.