В областной Думе обсудили ход реализации программы по поддержке фермерства

  • Дата публикации : 15 июня 2021
  • Дата события : 15 июня 2021

15 июня состоялось заседание комитета по аграрной политике. Депутаты обсудили вопросы научно-исследовательской работы в агропроизводстве, ход реализации программ по поддержке малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, а также проблемы и перспективы развития садоводческих товариществ.

Депутаты заслушали информацию о деятельности Ярославского филиала Научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства – филиала ФНЦ «ВИК им.Р.В.Вильмса». В настоящее время сотрудники института работают над усовершенствованием методов генетического контроля, технологий кормления и содержания крупного рогатого скота и овец с целью повышения продуктивности и рентабельности производства животноводческой продукции, а также ведут исследования по разработке адаптивных ресурсосберегающих систем и технологий производства высокобелковых кормов на основе использования рациональных природных ресурсов.

Руководитель НИИ Екатерина Флерова отметила, что исследования института востребованы среди агропромышленников, о чем свидетельствует стабильное экономическое положение учреждения и рост его доходов от внебюджетной деятельности.

По итогам обсуждения комитет принял решение обратиться к областному правительству рассмотреть возможность субсидировать из областного бюджета затраты сельхозпроизводителей на выполнение научно-исследовательских работ для внедрения в производство и улучшения экономических показателей.

Также на рассмотрение комитета была предоставлена информация о состоянии и развитии садоводства и огородничества в Ярославской области.

В настоящее время в областном союзе садоводческих объединений состоят более 430 СНТ, это почти 75 000 участков. Практически 220 000 человек вовлечены в этот вид деятельности, а годовой объем производства овощей, картофеля и плодово-ягодных культур составляет около 4% всего регионального производства этих видов продукции.

Основные проблемы садоводческих товариществ обозначил председатель регионального Союза садоводов Александр Минькин. Он отметил, что более 70% СНТ нуждаются в реконструкции сетей электроснабжения, 37% - не имеют водоснабжения, большинство СНТ нуждается в очистке пожарных водоемов и ремонте подъездных дорог.

- В этом году силами фракции «Единая Россия» мы подключились к решению данного вопроса. И есть договоренность, что запланированные средства в сумме 40 миллионов рублей на работы по замене электрических сетей и подстанций в СНТ будут внесены в проект областного бюджета на 2022 год, - подчеркнул заместитель председателя областной Думы Сергей Якушев. – Что касается дорог, то, начиная с 2022 года, будут ежегодно выделятся около 600 миллионов рублей на ремонт подъездов к социально значимым учреждениям. Есть предложение, чтобы 40 миллионов из них направлять целевым образом на дороги к садовым товариществам.

Кроме того, комитет обсудил ход реализации целевой программы поддержки фермерства, сельской кооперации и экспорта сельхозпродукции.

- В регионе реализуется проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Он осуществляется по двум направлениям: создание Центра компетенций и предоставление хозяйствам грантов «Агростартап» на создание и развитие хозяйств. В 2020 году грант «Агростартап» на конкурсной основе получили 5 хозяйств на общую сумму 14,7 миллионов рублей, - рассказал директор регионального департамента АПК Евгений Сорокин.

Также он проинформировал, что на поддержку малых форм хозяйствования по всем направлениям в 2020 году было направлено 74 миллиона рублей, из которых 24 миллиона - на поддержку кооперации, и 50 миллионов - на поддержку начинающих фермеров.

- По итогам обсуждения вопроса, мы с коллегами приняли решение о необходимости провести выездное заседание комитета, посвященное вопросу реализации государственной поддержки начинающих фермеров, - отметил председатель думского комитета по аграрной политике Михаил Никешин. – Необходимо посмотреть, как работают проекты, насколько удалось реализовать задуманное, насколько действенно работает система бюджетной поддержки, особенно если агростартап касается культур, несвойственных для Ярославской области.