В областной Думе обсудили особенности молодежной политики в новых экономических и политических условиях

В областной Думе обсудили особенности молодежной политики в новых экономических и политических условиях

  • Дата публикации : 17 марта 2022
  • Дата события : 17 марта 2022

Сегодня на площадке Ярославской областной Думы прошла видеоконференция, организованная комитетом по молодежной политике ГД ФС РФ, с участием профильных комитетов и департаментов представительных и исполнительных органов власти субъектов РФ, представителей Общественных Палат, Молодежных парламентов, молодежных общественных организаций. В мероприятии приняли участие депутаты Ярославской областной Думы Ольга Хитрова, Ольга Секачева, Ирина Лобанова, а также заместитель председателя регионального Правительства Вера Даргель.

- Молодежь – самая уязвимая часть нашего общества, требующая пристального внимания со стороны государства, - отметил председатель комитета по молодежной политике ГД ФС РФ Артем Метелев. – Наша задача – на основе широкой дискуссии сформулировать в адрес государства и правительства страны те социальные, экономические, политические запросы от молодых людей, которые их волнуют на данном этапе.

На видеоконференции поднимался вопрос занятости молодежи в условиях меняющейся структуры экономики, а также развития регионов через молодежную политику. Было отмечено также, что работа с молодежью должная стать объектом межведомственного взаимодействия, а не только профильных ведомств.

Требуется также и актуализация базового закона «О молодежной политике в Российской Федерации». На конференции прозвучала инициатива о сборе предложений в субъектах РФ для внесения изменений в данный закон. Профильные комитеты законодательных собраний субъектов РФ должны стать связующим звеном по проведению этой работы. Сбор предложений необходимо осуществить до 10 апреля, до 20 апреля вместе с региональной общественной палатой необходимо провести широкую дискуссию с участием специалистов. До 27 апреля дать экспертную оценку юристов и до 1 мая передать итоговые предложения в профильный комитет ГД РФ.

- Комитет по молодежной политике ГД РФ планирует к июню 2022 года, обобщив все предложения из регионов, внести изменения в закон «О молодежной политике в Российской Федерации», где будут учитываться права и обязанности молодежи, полномочия и ответственность органов власти, занимающихся молодежной политикой на местах, с учетом новой экономической и политической реальности, - подвела итоги мероприятия заместитель председателя Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы