В областной Думе обсудили перспективы развития Ярославского района

• Дата публикации : 19 февраля 2021
  • Дата события : 19 февраля 2021

Сегодня в областной Думе прошло совещание, основной темой которого стало перспективное развитие Ярославского района. В нем приняли участие председатель Думы Михаил Боровицкий, заместитель председателя Думы Сергей Якушев, депутаты Владимир Смирнов и Александр Воробьев, руководители администрации Ярославского района, областного департамента АПК и потребительского рынка, департамента туризма.

Речь шла о населенных пунктах, которые бы могли стать точками роста района.

- Мы должны понимать, что движущей силой развития той или иной территории должна быть экономика, т.е. создание производства и рабочих мест. Только после этого можно говорить о социальной сфере и других направлениях деятельности, - отметил Михаил Боровицкий.

Участники совещания обсудили также необходимость развития агротуризма – направления, ставшего популярным в последние годы, особенно в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Также говорили и о населенных пунктах, которые не подпадают под термин «точки роста».

- В районе, как и во всей области, есть населенные пункты, где нет возможности и необходимости развивать сельхозпроизводство. Но там живут люди, и обязанность власти – обеспечить их необходимым минимальным набором услуг для комфортного проживания, - говорит председатель Думы.

Как отметили собравшиеся, для комплексного развития сельской территории нужно понимание, какой она должна быть через 10-20 лет.

- Важно выяснить, что мешает развитию территории, какие есть проблемы, и определить механизмы для осуществления намеченных планов, - подвел итоги Михаил Боровицкий.

Февраль 2024