В областной Думе обсудили проведение 18-го фестиваля школьных хоров «Русская зима»

  • Дата публикации : 25 января 2022
  • Дата события : 25 января 2022

В областной Думе прошло совещание по вопросу организации 18-го  фестиваля школьных хоров «Русская зима». Встречу провела заместитель председателя Думы – председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

- В текущем году мы готовимся провести уже 18-й по счету фестиваль школьных хоров. В прошлом году из-за пандемии мероприятие не состоялось. В этом мы планируем провести его с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора, - сказала Ольга Хитрова. - Точная дата «Русской зимы – 2022» пока не определена, но мы рассчитываем, что фестиваль состоится в феврале. Участники готовы, почти все уже прислали видео с исполнением произведений в оргкомитет. Я напомню, что каждый хор готовит выступление двух песен. Все произведения должны соответствовать зимней тематике.  

В этом году в фестивале примут участие 28 школьных хоров из 6 муниципальных образований области.

Цель мероприятия – популяризация хорового искусства, поддержка непрофессиональных школьных хоров. В состав жюри ежегодно входят ведущие специалисты и педагоги учреждений культуры высшего и среднего профессионального образования, руководители известных хоровых коллективов Ярославской области. Они оценивают выбор репертуара, сценический образ и вокально-певческую подготовку участников.