В областной Думе обсудили ряд предложений по льготному налогообложению

  • Дата публикации : 21 июня 2021
  • Дата события : 21 июня 2021

21 июня рабочая группа комитета по бюджету, финансам и налоговой политике под председательством Александра Гончарова рассмотрела предложения по налогообложению, поступившие от предпринимателей и общественных организаций.

Предприниматели, занимающиеся реализацией обувных товаров и одежды из натурального меха, попросили распространить на них льготы, связанные с окончанием действия системы ЕНДВ. Данные предприниматели не смогли получить льготы по налогам, связанные с отменой ЕНДВ, так как они перешли с ЕНДВ на упрощенную систему налогообложения в силу требований закона в связи с тем, что реализуемая ими продукция подлежит обязательной маркировке.

Рабочая группа уже ранее рассматривала данную проблему и приняла решение запросить с предпринимателей дополнительную информацию, чтобы наглядно оценить рост налоговой нагрузки. Однако такие данные предоставила лишь небольшая часть предпринимателей.

- В отсутствии необходимых показателей, мы предложили подождать итогов 2021 года и по факту рассмотреть данную ситуацию. Может быть, к этому времени необходимую для принятия взвешенного решения информацию предоставит и оставшаяся часть предпринимателей. И тогда на 2022-2023 годы сможем внести какие-либо корректировки, - отметил руководитель рабочей группы – председатель думского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров.

Второе обращение от предпринимательского сообщества - о продление применения пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения и по патентной системе налогообложения до 2024 года. Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей Афльфир Бакиров, бизнесмены мотивируют свою просьбу удовлетворительным состоянием областной казны и отсутствием выпадающих доходов бюджета в 1 квартале 2021 года.

- Во первых, по пониженным ставкам патента срока ограничения нет. То, что связно с упрощенной системой налогообложения, действительно вопрос закономерный, так ситуация для предпринимателей все еще остается сложной. Рабочая группа приняла решение поднять данный вопрос при рассмотрении проекта бюджета 2022 года в октябре, - подвел итог обсуждению вопроса Александр Гончаров.

Также рабочая группа рассмотрела обращение по расширению регионального транспортного налога для инвалидов. А именно, увеличить с 100 до 140 лошадиных сил мощность автомобиля не подлежащего налогообложению. По результатам обсуждения принято решение вернуться к  вопросу в ходе работы над проектом бюджета на следующий год.