В областной Думе обсудили возможность финансовой поддержки региональных отделений общероссийских общественных организаций

  • Дата публикации : 27 апреля 2022
  • Дата события : 27 апреля 2022

В областной Думе прошло совещание по вопросу поддержки общероссийских организаций на территории Ярославской области. В нем приняли участие депутаты Ольга Хитрова, Антон Капралов, представители регионального Правительства, прокуратуры, общественных организаций.

Проблему озвучил председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской молодежной организации «Российский Союз Сельской молодежи» Иван Демидов. По его словам, после изменений федерального законодательства в 2013 году региональные отделения российских организаций лишились возможности финансовой поддержки из областного бюджета. Участники совещания предложили депутатам Ярославской областной Думы выйти с законодательной инициативой с целью устранить данные ограничения и закрепить возможность для региональных отделений общероссийских организаций получать финансирование из областного бюджета на осуществление своей уставной деятельности.

- Сейчас любая поддержка молодежных движений и организаций очень важна, - говорит заместитель председателя областной Думы Ольга Хитрова.- Мы ставим задачу не только сохранить саму организацию, ее жизнеспособность, но обеспечить трудоустройство нашей активной молодежи.

Участники совещания приняли решение к июню собрать и обобщить информацию по функционированию региональных отделений общественных организаций в Ярославской области и других регионах страны, подготовить экономическое обоснование депутатской инициативы. Материалы планируется рассмотреть на июньском заседании профильного комитета Ярославской областной Думы.