В областной Думе подвели итоги фестиваля непрофессиональных школьных хоров «Русская зима»

• Дата публикации : 25 февраля 2022
  • Дата события : 25 февраля 2022

Сегодня на площадке областной Думы состоялось подведение итогов и награждение участников 18-го фестиваля непрофессиональных школьных коллективов «Русская зима». В этом году из-за пандемии коронавируса он прошел в дистанционном формате. Победителей в 24 номинациях определило профессиональное жюри.

- Хочу подчеркнуть, что это не конкурс, а площадка для того, чтобы непрофессиональные школьные хоры могли показать себя на большой сцене, каковой всегда была сцена ДК им. Добрынина, - говорит заместитель председателя Думы Ольга Хитрова. – География фестиваля год от года растет. Если раньше в нем принимали участие ребята из школ Кировского района, то теперь это исполнители из разных муниципальных районов области. Так, в этом году к нам присоединились ребята из деревни Коптево Мышкинского района.

В фестивале 2022 года участвовали более 800 детей из 24 коллективов. Все они получили в подарок флешки с записью участников фестиваля, дипломы и сладкие подарки. Дипломами были также отмечены руководители хоров и концертмейстеры.

С 2014 года фестиваль курируют профильный комитет и депутаты Ярославской областной Думы. В этом году мероприятие поддержали Ольга Хитрова, Василий Бобков, Ирина Лобанова, Александр Гончаров, Сергей Якушев, Роман Слонин, Александр Киселев, Тигран Казарян, Илья Круглов, Андрей Щенников.

- Впервые подведение итогов и награждение проходит в стенах Ярославской областной Думы, - поясняет Ольга Хитрова. – И это праздник не только для наших гостей из муниципальных образований, но и для депутатов, которые имеют возможность лично наградить участников этого замечательного фестиваля.

Февраль 2024