В поселке Красный Октябрь Борисоглебского района после капитального ремонта открылся Дом культуры

  • Дата публикации : 2 декабря 2021
  • Дата события : 2 декабря 2021

В поселке Красный Октябрь Борисоглебского района после капитального ремонта открылся Дом культуры. В 2021 году он стал участником национального проекта «Культура» и получил финансирование в размере почти 15 млн. рублей - из них 9, 9 млн. – средства федерального бюджета, 4 млн.- областного бюджета, 739 тысяч - местного бюджета.

- Мы бывали здесь неоднократно и видели, что полы проваливались, протекала кровля, и невозможно было заниматься. Спортивный зал не отапливался. Все было в очень печальном состоянии, - рассказал депутат областной Думы Юрий Филимендиков.

На полученные по нацпроекту средства был выполнен капитальный ремонт кровли, зрительного зала, танцевального и спортивного залов, фойе, помещений библиотеки, музея, тренажерного зала, санитарных узлов, лестничных маршей, кабинета культорганизаторов, кабинета для прикладного творчества, главный фасад здания.

Теперь в отремонтированном ДК помимо современного зрительного зала будет работать музей истории крестьянского быта, библиотека, спортзал и уголок фитнеса.

- Обновленный Дом культуры теперь будет настоящим центром притяжения жителей пос. Красный Октябрь и ближайших населенных пунктов. Сегодня мы благодарим всех, кто принял самое активное участие в его возрождении - подрядчиков, сотрудников ДК, администрации района и поселения. Уверен, что жители высоко оценят изменения и будут поддерживать и развивать родной поселок, - отметил депутат областной Думы Андрей Юдаев.

- Мы в этом году открыли несколько домов культуры, школы искусства, открыли модельные библиотеки, кинозалы, виртуальные концертные залы. Я могу перечислять и перечислять. И это благодаря национальному проекту «Культура», - сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

- Ту работу, которую депутаты Ярославской областной Думы вместе с Правительством области по возрождению сельских домов культуры начали несколько лет назад, дает свои результаты. Десятки очагов культуры в самых отдаленных районах области обрели свою вторую жизнь. Таким образом мы выражаем искреннюю благодарность людям, которые остались жить на селе. Мы обязательно продолжим эту работу, - поздравил местных жителей Председатель областной Думы Михаил Боровицкий.

Открытие обновленного Дома культуры было отмечено праздничным концертом силами местных творческих коллективов.