В регионе идет закупка оборудования для двух новых объектов здравоохранения

В регионе идет закупка оборудования для двух новых объектов здравоохранения

  • Дата публикации : 15 июня 2022
  • Дата события : 15 июня 2022

На заседании профильного комитета депутаты ознакомились с тем, как идет развитие материально-технической базы медицинских организаций Ярославской области.

О ходе строительства новых объектов здравоохранения парламентариям доложил директор регионального департамента строительства Виктор Жучков.

В настоящее время в регионе ведется строительство и подготовка к строительству шести крупных объектов здравоохранения.

В новом хирургическом корпусе областной онкологической больницы на улице Чкалова в городе Ярославле завершены основные строительно-монтажные работы. Строительная готовность - 91%. Планируемый срок завершения работ - декабрь 2022 года.

 - Стоимость строительства на момент выхода проекта из госэкспертизы составила 3,8 млрд рублей. На сегодняшний день объект полностью дофинансирован на эту сумму, - отметил Виктор Жучков. Фактически объект готов, есть тонкость: часть оборудования подорожала. Сумму реального подорожания мы пока не знаем по одной простой причине: мы сейчас расторговали 328 млн рублей, еще на 800 миллионов мы разместим торги в течение ближайших двух месяцев. И как только мы поймем сумму экономии , у нас сложится действительная сумма потребности. В любом случае мы сейчас пытаемся оборудование европейского производства заместить на оборудование с такими же характеристиками от других производителей. 

Похожая ситуация и с детской поликлиникой на улице Попова в Ярославле на 500 посещений в смену. Строительные работы на объекте завершены. На сегодняшний день идут процедуры торгов на закупку оборудования на сумму более 200 млн рублей. Планируемый срок сдачи объекта - декабрь 2022 года.

Разработана проектно-сметная документация на строительство детской поликлиники в Рыбинске на 300 посещений в смену. Стоимость строительства оценивается в 2 млрд рублей. Объект включен в проект федерального бюджета на 2023-2025 году в программу «Развитие здравоохранения».

На контроле департамента и завершение строительства обсервационного корпуса перинатального центра с приспособлением под Центр медицинской реабилитации для детей раннего возраста. Разработана проектная документация. Стоимость составляет 646 млн рублей. В 2022 году планируется провести выбор подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ в 2023 году.

Для строительства стационарного корпуса (пристройки) на 160 коек в областной детской больнице на Тутаевском шоссе в Ярославле в этом году уже предусмотрены средства в бюджете. Сейчас подготовлен предпроект, и подрядная компания, которая выиграет торги, будет выполнять работы "под ключ", начиная с проектно-сметной документации до строительных работ. Срок реализации 2022 - 2024 годы.

 - Депутаты обратили особое внимание на вопросы обеспечения доступности детского здравоохранения, - подчеркнул заместитель председателя думского комитета по здравоохранению Владимир Денисов. - Как рассказал в ходе комитета уполномоченный по правам ребенка Михаил Крупин, за последние годы отмечается существенный прирост детского населения. Количество маленьких ярославцев увеличилось с 200 до 243 тысяч, при этом количество детских поликлиник пока не увеличилось.

Депутаты предложили областному правительству обратить особое внимание на ситуацию в Заволжском районе города, где идет интенсивное жилищное строительство не только в городской черте, но и на прилегающей территории Ярославского района. Это приводит к ситуации, когда детям, проживающим на территории муниципального района, отказывают в прикреплении к городской поликлинике.

 - Свободных площадей под детскую поликлинику в Заволжском районе пока нет, - прокомментировал глава областного департамента здравоохранения Сергей Луганский.В целом по городу сдача в эксплуатацию детской поликлиники на улице Попова разгрузит ситуацию во Фрунзенском районе. В Кировском и Ленинских районах нет потребности в дополнительных площадях под детские поликлиники. В рамках программы модернизации здравоохранения в течение трех лет будет проводиться ремонты поликлиник. В этом году идет капитальный ремонт детской поликлиники на улице Добрынина.

Кроме того, участники заседания подробно обсудили ситуацию со строительством взрослой поликлиники в Ярославском районе в деревне Красный бор на 500 посещений в смену. В ближайшее время должны состояться конкурсные процедуры для определения подрядчика для подготовки технического задания. Далее, после того как проектно-сметная документация пройдеn экспертизу и будет известна планируемая сумма затрат, заявку на финансирование подадут в федеральное министерство.

 Также в ходе комитета депутаты заслушали информацию об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)