В Рыбинске спустили на воду малое гидрографическое судно «Яков Лапушкин»

  • Дата публикации : 25 мая 2022
  • Дата события : 25 мая 2022

25 мая на Рыбинском судостроительном заводе «Вымпел» состоялся торжественный спуск на воду малого гидрографического судна «Яков Лапушкин». Оно названо в честь советского военного гидрографа, контр-адмирала, который посвятил жизнь развитию и укреплению гидрографической службы военно-морского флота. В торжественной церемонии приняла участие депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова.

- Спуск судна на воду – это всегда праздник. За более чем 90-летнюю историю предприятия вы построили множество больших и малых судов, но каждый раз, когда на воду спускается новый корабль – это как рождение чего-то нового и прекрасного. Это судно будет служить на Балтике. Я считаю, что Балтийскому флоту повезло, потому, что наши судостроители не могут делать корабли плохо! Я поздравляю всех с праздником, и пусть таких событий будет как можно больше! - обратилась к присутствующим Лариса Ушакова.

Малое гидрографическое судно проекта 19910 изготовлено по заказу Министерства обороны. Предназначено оно для обслуживания берегового навигационного оборудования. С его помощью будут устанавливать особые знаки для навигации, исследовать рельеф дна, перевозить грузы и ремонтные бригады по обслуживанию средств навигации.