В Ярославле проходит Форум общественных детско-юношеских организаций Ярославской области

В Ярославле проходит Форум общественных детско-юношеских организаций Ярославской области

  • Дата публикации : 26 октября 2022
  • Дата события : 26 октября 2022

В работе мероприятия «Российское движение школьников – территория актива» в качестве эксперта приняла участие заместитель председателя Думы Ольга Хитрова.

- Семь лет назад наш профильный комитет областной Думы, региональный департамент образования, Уполномоченным по правам ребенка стояли у истоков создания Ярославского отделения движения школьников. И сегодня мы в качестве экспертов приняли участие в стратегической сессии, которая прошла в рамках Форума, - рассказала депутат. – Ребята подготовили презентации и рассказали и своих и идеях и пожеланиях, каким бы они хотели видеть новое молодежное движение, которое формируется сейчас в России.

Закон о создании всероссийского движения детей и молодежи был подписан Президентом России В.В. Путиным в июле этого года. Президент лично возглавит Наблюдательный совет движения. Вступить в организацию смогут как школьники, так и студенты до 18 лет. Первоначально назвать движение планировали «Большая перемена», однако парламентарии решили не прописывать название и дать право участникам самостоятельно придумать его. Как пояснила Ольга Хитрова, сейчас на специальной платформе в интернете идет голосование за лучшее название, которые школьники предлагали сами. В настоящий момент в Ярославской области идет подготовка по созданию регионального координационного совета под эгидой губернатора.

О перспективах новой общественной организации говорили сегодня и на совещании комитета Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике и профильных комитетов региональных законодательных собраний, в котором приняли участие и депутаты Ярославской областной Думы. Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев подчеркнул, что съезд движения состоится в декабре в Москве, там будет утверждено название, основные стратегические документы, план работы, устав.

- Я отдельно акцентирую внимание, что в движение входят не только молодежь и подростки, но также в движении могут принять участие и взрослые в качестве наставников. Тем более, следующий год в России объявлен Годом педагога и наставника. Нам очень важно сформировать большую базу людей, которые готовы помогать детям развиваться и реализовывать свои возможности, идеи, проекты, - рассказал Артем Метелев.

Участники Форума – около 1500 школьников образовательных организаций Ярославской области в возрасте 8-17 лет. В ходе форума ребята не только обсуждали важные и серьезные вопросы, но и представили свои достижение в спортивных и танцевальных направлениях, науке и искусстве.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31