В Ярославской области завершен этап проведения собраний по программе «Решаем вместе!»

  • Дата публикации : 22 января 2021
  • Дата события : 22 января 2021

Депутаты Ярославской областной Думы на этой неделе завершили проведение собраний в муниципальных районах для формирования губернаторской программы «Решаем вместе!» на 2021 год. По итогам встреч с жителями в программу планируется включить более 250 объектов.

 - По итогам работы губернаторской программы «Решаем вместе!» в предыдущие годы жители наглядно увидели положительные результаты: проводятся ремонты в школах, детских садах,  домах культуры, учреждениях дополнительного образования, устанавливается уличное освещение, приводятся в порядок общественные и дворовые территории, устанавливаются детские  и спортивные площадки,  - отмечает заместитель Председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.Поэтому в этом году можно отметить высокую активность при обсуждении проектов, люди выходили на собрания, даже несмотря на морозную погоду. По итогам проведенных собраний в программу планируется включить более 250 объектов, в том числе  более 80-ти детских садов, 70-ти школ, почти два десятка домов культуры, около 20 детских и спортивных площадок.

По каждому из объектов жители сами принимали решение, какие работы требуется выполнить в первую очередь. О проводимых собраниях депутаты рассказывали в социальных сетях о самых значимых вопросах.

- Мы  продолжаем устройство многофункциональных спортивных площадок в крупных населенных пунктах Семибратовского сельского поселения. Такие площадки уже есть в Семибратово, Ново-Никольском, Татищев-Погосте, Угодичах, хоккейный корт - в Белогостицах, а в этом году появится еще и в Вахрушево, - отмечает заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов. Кроме того, обновится билиотека имени Титова, продолжатся ремонты в ростовском Центре внешкольной работы, гимназии им.Кекина, школах №2 и 4 города Ростова.

Школа поселка Константиновский готовится к благоустройству стадиона. Депутаты Ярославской областной Думы Юрий Павлов и Алексей Калганов встретились с жителями поселка, педагогами и родителями школьников и обсудили  предстоящее благоустройство школьного стадиона, который начнется уже в этом году по программе «Решаем вместе!».

- В рамках проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе!» во дворах п. Константиновский, п. Фоминское и п. Микляиха за последние несколько лет  были построены спортивные площадки. В МОУ СШ № 4 «Центр образования» проведен ремонт спортивного зала, а в сентябре 2020 года торжественно открыли новый спортивный стадион на территории школы № 3 г. Тутаева, - отметил Юрий Павлов.

Также благодаря программе инициативного бюджетирования в этом году в детском саду  №23 «Ромашка» проведем замену окон на новые ПВХ, - добавил Алексей Калганов.

Будет участвовать в программе «Решаем вместе!» и  школа №2 в Заволжском районе. С педагогическим коллективом и родителями встретился депутат областной Думы Теймураз Бараташвили.
-  С каждым годом вовлечённость жителей города в решение общих проблем объектов социальной сферы возрастает, что не может не радовать, - отметил парламентарий.

Вошла в программу 2020 года и угличская школа №5. Депутат областной Думы Алексей Ясинский подчеркивает, что по общему мнению педагогов и родителей решено сделать ремонт отопления в обеденном зале школьной столовой, закупить мебель и оборудование. Общая стоимость проекта составит более 1 млн. рублей.

В Дзержинском районе выбор жителей склонился в пользу ремонтов и благоустройства территории в образовательных учреждениях.

 - В 2021 году, по решению жителей в моем избирательном округе будут проведены ремонт  спортивного зала школы № 80, обустройство вентиляции в начальной школе-сад № 115, проведена замена оконных блоков в детских садах № 193 и 211, ремонт асфальтового покрытия в детских садах № 120 и 209, и ремонт помещения книгохранилища в библиотеке им. К.Д. Бальмонта, - проинформировал Роман Фомичев.


Депутаты Ольга Хитрова и Александр Тарасенков отмечают, что в избирательном округе в программу вошли более 20 объектов. Жители Бретовского района выбрали 
ремонты в детсадах, школах и благоустройство мемориальных памятников.

- В детском саду "Улыбка" в Брейтово будет проведен капитальный ремонт кровли. Вопрос важный и требующий скорейшего решения. Этому учреждению мы уже не первый год выделяем финансирование, так в предыдущие годы были отремонтированы пищеблок, туалетные помещения, произведен частичный ремонт кровли и ремонт в групповой комнате,  - поделилась Ольга Хитрова.

В Некоузском районе будут продолжены работы по замене оконных блоков в Борковской школе, а в поселке Волга жителями была поддержана инициатива по завершению работ в новом Доме культуры, который был построен в прошлом году также благодаря программе «Решаем вместе!». 

 - В селе Охотино вместе с жителями приняли решение о необходимости строительства дома  культуры, - отмечает Александр Тарасенков. - Сейчас там постоянно проживают около тысячи человек, а летом население увеличивается в 2-2,5 раза. Отсутствие помещения для проведения мероприятий является большой проблемой. 

Депутат областной Думы Михаил Боровицкий вместе с главой Рыбинского района Татьяной Смирновой побывали в нескольких сельских поселениях  района, где приняли участие в собраниях жителей по обсуждению проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе!». По итогам голосования было принято решение: установить специализированную спортивную площадку для воркаута в д. Назарово, обустроить территорию перед центральным входом, а также въезд и тротуар около Ломовской школы, капитально отремонтировать часть крыши, отмостки, фасад здания спортшколы в п. Каменники, установить веранду для прогулок на территории детского сада пос. Ермаково, отремонтировать фасад здания Покровской школы. Всего на эти объекты предполагается израсходовать 4,5 миллиона рублей.