В Ярославскую областную Думу передан отчет о деятельности Уполномоченного по правам человека в Ярославской области за 2020 год

  • Дата публикации : 29 марта 2021
  • Дата события : 29 марта 2021

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий встретился с Уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным. Омбудсмен передал доклад об итогах деятельности за 2020 год, а также рассказал об основных направлениях в сфере защиты прав человека.

-  Прошлый год стал особенным. Это отразилось и на структуре обращений, и на характере работы Уполномоченного. 2427 обращений поступило за прошлый год. Наиболее часто граждане обращались с просьбами о содействии в защите прав на охрану жилища, на социальное обеспечение и на доступ к правосудию. Достаточно частой темой обращений стала тема охраны здоровья. Треть таких обращений была связана с ковидом. На пятом месте – обращения, связанные с правом на труд, - рассказал Сергей Бабуркин- Изменились каналы, по которым поступали обращения. В связи с ограничительными мероприятиями мы стали проводить приемы в дистанционном формате.

- Депутаты внимательно изучат доклад. Это позволит выявить ключевые проблемы в обществе и определиться с выбором направлений для их решения, скорректировать законотворческую деятельность с учетом выявленных обстоятельств, - отметил Михаил Боровицкий.

Итоговый доклад об итогах деятельности уполномоченного по защите прав человека за 2020 год будет представлен на заседании областной Думы.