Виктор Волончунас и Сергей Якушев оценили завершающий этап строительства детской поликлиники во Фрунзенском районе Ярославля

  • Дата публикации : 9 ноября 2021
  • Дата события : 9 ноября 2021

Сегодня депутаты Ярославской областной Думы Виктор Волончунас и Сергей Якушев, представители Правительства в лице директора департамента строительства Виктора Жучкова посетили строящуюся во Фрунзенском районе Ярославля детскую поликлинику. Объект возводится по нацпроекту «Жилье и городская среда». На достройку поликлиники выделено дополнительное федеральное финансирование. Скорректировать сумму госконтракта пришлось в связи с удорожанием  строительных ресурсов. Как подчеркнул Виктор Жучков, наш регион в числе первых получил согласование на дополнительные ассигновании по объектам строительства этого года. Всего на данный момент в разной стадии проработки находятся заявки от 62 субъектов РФ.

- Этот объект достаточно дорогостоящий. Его стоимость – около 900 млн. рублей. И на сегодняшний день работы ведутся строго в соответствии с условиями контракта. Учитывая, что объект большой, Министерство строительства деньги распределило по нескольким годам. Так, 207 млн. отнесены на будущий год. В 2022 –ом планируется завершение закупки оборудования. Предстоит приобрести боле 150 единиц техники, - сказал Виктор Жучков. В этом году, как все прекрасно знают, произошел рост цен на строительные материалы. И когда появился шанс обратиться в Правительство, мы это сделали и первыми получили средства на развитие и поддержание наших объектов. Эти средства полностью позволят завершить нам строительно-монтажные работы, в этом году, как и было запланировано.

В настоящее время на объекте ведутся работы по монтажу вентиляционной системы, продолжается отделка внутри здания. На каждом этаже здесь разместятся игровые зоны для детей и комнаты для кормления. Для удобства посетителей в зоне ожидания с регистратурой установят сенсорные инфоматы, цифровое табло и кол-центр. Появятся здесь клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое, стоматологическое и педиатрическое отделения, а также бассейн для грудничков. В поликлинике установят пожарную сигнализацию, новейшие системы видеонаблюдения, вентиляции и кондиционирования. Учтена в проекте и доступность среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для колясочников.

- Сейчас первая декада ноября, осталось чуть больше полутора месяца до конца года. Завершено благоустройство территории. Это было очень важно. К монтажу оборудования объект должен  быть подготовлен. Основные работы, как мы видим, уже закончены, - отметил Виктор Волончунас. - Очень радует, что объект профинансирован, обеспечен средствами. И мы видим, что средства эти использованы эффективно. Работы выполняются качественно, сроки соблюдаются. Очень надеюсь, что в 1-м полугодии следующего года здесь все оживет.

- Этот объект буквально выстрадан. Необходимость его постройки была давно очевидна. И очень много людей участвовало в решении этого  вопроса. Не могу не вспомнить Валентину Владимировну Терешкову. Мы с Виктором Владимировичем, как депутаты облдумы, активно участвовали в процессе и проектирования, и выбора подрядчика, - сказал Сергей Якушев. - Приятно, что район, наш избирательный округ, активно развивается. Каждый год в течение последних 5 – 6 лет вводятся детские учреждения. Благоустраиваются парки. Начато строительство волейбольного центра. И я испытываю чувство радости и гордости. Вообще, когда придет время передавать эстафетную палочку будущим депутатам, нам будет  что им оставить. И это очень важно.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2022 год.