Виктор Волончунас поздравил сотрудников ветеринарной службы Ярославской области с профессиональным праздником

• Дата публикации : 30 августа 2024
  • Дата события : 30 августа 2024

Сегодня в Правительстве региона чествовали сотрудников и ветеранов ветеринарной службы Ярославской области. Их поздравили заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас и министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин.

Выступающие отметили, что труд ветеринарной службы по обеспечению стабильной эпизоотической обстановки и профилактики заболеваний животных очень важен в современных экономических условиях. Задачи по защите территории Ярославской области от заноса и распространения африканской чумы свиней, гриппа птиц, снижению в регионе уровня заболеваемости животных бешенством и других особо опасных болезней животных сегодня как никогда актуальны.

- Когда мы прорабатываем какой-то проект в сфере АПК, то максимально учитываем, обсуждаем ветеринарное благополучие данной территории. И я очень рад, что Ярославская область, являясь животноводческим и птицеводческим регионом, с успехом справляется со всеми вызовами, с которыми приходится сталкиваться, - отметил Дмитрий Фомин.

Ежегодно осуществляется модернизация материально-технической базы ветеринарных лабораторий, закупается оборудование, позволяющее качественно и оперативно принимать меры по профилактике и ликвидации заразных болезней животных.

- Мы знаем, что ситуация в регионе с нераспространением опасных болезней животных стабильная, поэтому наши сельхозпредприятия спокойно работают и строят планы на будущее, - подчеркнул Виктор Волончунас. Депутаты Ярославской областной Думы всегда выступали за сильную ветеринарную службу в регионе, которая бы имела необходимое оборудование и отвечала всем современным требованиям.

На торжественном мероприятии в честь Дня ветеринарного работника лучшим сотрудникам службы были вручены Почетные грамоты и Благодарности губернатора области и Ярославской областной Думы.