Ввод газовой котельной в Никольском ДК позволил значительно снизить затраты на отопление

  • Дата публикации : 30 ноября 2021
  • Дата события : 30 ноября 2021

Сегодня депутаты областной Думы Николай Бирук и Павел Исаев посетили в Некрасовском районе участок дороги Нерехта-Бурмакино-Рождествено и Никольский сельский Дом культуры.

Ремонтные работы участка протяженностью 8,81 км и стоимостью 194 млн. рублей начались в конце июля 2021 года. Укладка асфальта была проведена в три слоя, расчищена от деревьев и кустарников полоса отвода, отведена вода от основания дорожного полотна. Работы завершились в октябре 2021 года, после чего интенсивность движения на этом участке возросла.

- К нам поступали многочисленные жалобы жителей на аварийность данного участка, - говорит председатель профильного комитета Николай Бирук. – Здесь ходит и общественный транспорт, и школьный автобус, ремонт требовался незамедлительно. Первоначально этот участок планировалось ремонтировать в 2024 году, но нам удалось доказать региональному правительству, что работы необходимо проводить безотлагательно.

Главной заботой руководства Никольского Дома культуры была проблема отопления. В 2019 году здание было переведено на отопление твердотопливными котлами (отапливалось паллетами), эксплуатация которых привела в 2020 году к аварийной ситуации. Дом культуры перевели на отопление электрическим котлом.

- Проблема была решена в этом году в рамках проекта по инициативному бюджетированию. Здание ДК было переведено на отопление природным газом, - рассказывает депутат областной Думы Павел Исаев. На газификацию было потрачено 1,2 млн. рублей, еще 420 тысяч рублей, которые были оформлены депутатскими поправками в бюджет, пошли на закупку необходимого газового оборудования и строительно-монтажные работы. Теперь здесь тепло и комфортно, затраты на коммунальные услуги снизилась примерно в 10 раз.

В настоящее время в Никольском ДК работают 8 клубных объединений, которые посещают 100 человек. Это вокальная студия, кружки декоративно-прикладного творчества для детей и взрослых, танцевальный коллектив и секция по настольному теннису.

Кроме того, здесь работает библиотека, которая обслуживает более 300 читателей.