Выборы Губернатора Ярославской области пройдут 11 сентября 2022 года

• Дата публикации : 7 июня 2022
  • Дата события : 7 июня 2022

Сегодня депутаты Ярославской областной Думы на внеочередном заседании своим постановлением назначили  выборы Губернатора Ярославской области, которые пройдут 11 сентября 2022 года.

Как отметил заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев, руководитель фракции «Единая Россия»,  депутаты регионального Парламента всегда выступали за прямые выборы главы региона.

- В феврале 2022 года мы приняли изменения в закон Ярославской области о выборах, согласно которому в  выборах главы региона могут участвовать самовыдвиженцы. Это делает кандидата равноудаленным от любой политической партии, - отметил Николай Александрычев. - Таким образом, расширяется круг кандидатов, повышается конкуренция и интерес населения к выборам.

- Все выступления по поводу отмены выборов главы региона, я считаю несостоятельными, - говорит член фракции ЛДПР в областной Думе Андрей Потапов. – Мы должны оставить возможность нашим гражданам выбирать губернатора. Это самый демократический способ.

- Каждому кандидату в губернаторы необходимо собрать  в свою поддержку определенное количество подписей депутатов местного самоуправления - поселкового и районного уровня, глав городов и муниципальных районов. То есть не просто он самовыдвиженец или выдвигается от партии, но он должен заручиться поддержкой определенного количества депутатов, - пояснил  председатель думского комитета, член фракции КПРФ в Думе Эльхан Мардалиев. – Сегодня мы приняли изменения в бюджет области на 2022 год, где предусмотрены средства на проведение выборов.

По словам председателя Избирательной комиссии Ярославской области Елены Новик, выборы будут проходить в течение трех дней.

- Кроме того, мы планируем, так же как и на выборах в Государственную Думы РФ, использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Это очень удобно как для избирателей, которые  могут голосовать по месту пребывания без посещения избирательного участка, так и для подсчета голосов. Мы подали заявку в ЦИК РФ по использования ДЭГ на выборах губернатора Ярославской области. Завтра состоится заседание ЦИК, на котором, я думаю,  будет принято положительное решение, - подчеркнула Елена Новик.