Ярославская область планирует принять предпринимателей в рамках всероссийского форума «Опоры России»

  • Дата публикации : 22 марта 2022
  • Дата события : 22 марта 2022

На очередном заседании комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты  заслушали  ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова за 2021 год. Он рассказал, что всего в адрес Уполномоченного поступило 977 обращений от предпринимателей, проведено 250 образовательных мероприятий. В конце июня Ярославская область готовится принять Всероссийский форум «Опоры России», где планируется участие более 60 регионов. В повестке мероприятия - обсуждение итогов работы бизнеса за I квартал этого года. Альфир Бакиров также заострил внимание депутатов на проблемах, актуальных в данной экономической и политической обстановке. Они касаются тарифов на электроэнергию, кадастровой стоимости земли, страховых взносов для предпринимателей, а также риска роста безработицы, финансовой поддержки бизнеса.

- Предлагаю на площадке Думы создать рабочие группы по тем направлениям, которые требуют  особого внимания в меняющихся экономических и политических условиях, - сказал Уполномоченный.

Депутат Шакир Абдуллаев поднял вопрос о резком повышении цен в магазинах на товары первой необходимости. Константин Гриднев акцентировал внимание на проблемах с вывозом мусора и  уборкой контейнерных площадок в муниципальных районах.

- На ближайшее заседание Ярославской областной Думы мы планируем пригласить представителя Правительства области для того, чтобы получить исчерпывающую информацию о наличии и стоимости товаров первой необходимости в наших магазинах, - ответил заместитель председателя комитета Андрей Юдаев.

Заместитель председателя Думы Сергей Якушев напомнил, что 5 апреля в областной Думе пройдут депутатские слушания по вопросу обращения с отходами на территории Ярославской области.

- Я предлагаю вопросы, касающиеся вывоза мусора и работы регионального оператора, обсудить более детально на этих слушаниях, - пояснил Сергей Якушев.

Также на заседании была поддержана кандидатура Ильи Осипова на должность председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству, которую до 15 февраля 2022 года занимал Роман Фомичев.

Окончательное решение по новой кандидатуре будет принято на ближайшем заседании областной Думы.