Ярославская областная Дума поддержала расширение перечня видов экономической деятельности, где применяется нулевая налоговая ставка

• Дата публикации : 31 мая 2022
  • Дата события : 31 мая 2022

Сегодня на очередном заседании Ярославской областной Думы были приняты изменения в нормативно-правовые акты Ярославской области, которые  расширяют перечень видов экономической деятельности с применением налоговой ставки в размере 0%. Список дополнен деятельностью по предоставлению мест для временного проживания (гостиницы, мотели, кемпинги, общежития).  Льгота распространяется на впервые зарегистрированных налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. По мнению авторов законопроекта, данные меры будут способствовать поддержке индивидуальных предпринимателей.  Депутаты приняли  закон в двух чтениях.

- В продолжение работы по выработке мер поддержки бизнеса, организованной на площадке Ярославской областной Думы, главой региона был внесен проект закона, в соответствии с которым ряд предпринимателей сможет воспользоваться возможностью обнуления процентной ставки на первый год работы, - сказал председатель Думы Михаил Боровицкий. - Думаю, это будет способствовать развитию бизнеса, многие предприниматели в этот сложный период смогут открыть свое дело, смогут не только занять себя, но и наемных работников. Тем самым они будут способствовать созданию условий для устойчивой работы экономики, в частности, малого предпринимательства.

Ранее областным законом налоговая ставка в размере 0% была установлена для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. В 2021 году данной льготой воспользовались 76 объектов предпринимательства.

На заседании также рассматривались вопросы о  ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Ярославской области за 2021 год, об отдельных вопросах проведения капитального ремонта общего имущества в общежитиях, об обращении Ярославской областной Думы к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о разработке государственной программы РФ «Молодежь России».

Кроме того, депутаты заслушали информацию Правительства Ярославской области об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Было рекомендовано исполнительной власти региона до сентября 2022 года разработать проект регионального закона, предусматривающего дополнительные механизмы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.

Профильному комитету рекомендовано изучить опыт других регионов по решению данного вопроса.  В  октябре 2022 года провести правительственный час, где будут рассмотрены промежуточные итоги выполнения региональной программы.