За 8 месяцев этого года поток туристов в регион превысил показатели 2019 года

• Дата публикации : 21 сентября 2021
  • Дата события : 21 сентября 2021

За 8 месяцев текущего года количество туристов, размещенных в отелях, гостевых домах, домах отдыха региона, составило 970 тысяч человек. Это превышает показатели «допандемийного» 2019 года. Об этом сегодня на заседании думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, которое провела заместитель председателя Думы - председатель комитета Ольга Хитрова, сообщил заместитель директора департамента туризма Максим Цветков. Вопросы, связанные с реализацией областных целевых программ по развитию туризма и отдыха в регионе в 2020 году и в истекшем периоде 2021 года, стали основными в повестке дня заседания.

В целом, как было отмечено, в 2020 году туристический поток сократился на 20% и составил 3,9 млн. человек. Количество размещенных в гостиницах стало меньше на 25% и составило 650 тысяч человек.

- 2020 год был очень непростой для развития туризма. В марте начались существенные  ограничения, которые напрямую касались гостиниц и других объектов турсферы. Но это длилось не очень долго, и  уже в третьем и четвертом кварталах наметилась положительная тенденция. Особенно большим поток туристов был в августе и сентябре, - рассказал Максим Цветков.Что касается этого года, то его результаты уже превышают по количеству туристов данные 2019 года.

Программа туристического кэшбэка Ростуризма в 2020 году обеспечила большой поток туристов в регион в период новогодних праздников. Планируется включить в число субъектов и санатории.

Для развития туризма в области работа ведется по следующим направлениям: осуществляется грантовая поддержка проектов; привлекаются инвестиции в туристическую инфраструктуру; города региона участвуют во всероссийских конкурсах; развивается транспортная инфраструктура; создаются межрегиональные брендовые маршруты; развивается социальный туризм и так далее.

На заседании комитета депутаты также почтили минутой молчания память погибших в пермской трагедии 20 сентября.

- Вчера, 20 сентября, страну потрясла чудовищная трагедия, случившаяся в Перми. Выражаем искренние соболезнования всем родным и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления раненым. Вопрос организации безопасности в образовательных учреждениях - в повестке дня октябрьского заседания комитета. Готовимся рассмотреть вопросы, связанные с необходимостью введения дополнительных мер контроля безопасности в образовательных организациях, - сказала Ольга Хитрова.

Февраль 2024