За восемь месяцев этого года удалось разрешить вопросы по 11 «проблемным» домам

  • Дата публикации : 9 сентября 2021
  • Дата события : 9 сентября 2021

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось  очередное заседание рабочей группы по решению проблем пострадавших участников долевого строительства. Обсудить текущую ситуацию собрались представители регионального парламента, правительства, муниципальных органов власти, УМВД по Ярославской области, представители инициативных групп «обманутых дольщиков».

 - В текущем году Губернатором поставлена задача ввести и обеспечить выплаты по 14-ти домам. Дополнительно мы хотим  завершить еще один дом. На текущий момент решен вопрос по 11 домам из 14-ти запланированных, - отметил директор регионального департамента строительства Виктор Жучков. – Мы применяем всю палитру механизмов: по двум домам осуществляются выплаты из Федерального фонда поддержки дольщиков, шесть домов достраиваются, два дома расселяются за счет земли, которую предоставляем инвесторам.

 По информации департамента строительства,  в период с 2011 по 2018 год образовалось 87 «проблемных» дома, за период с 2016 по 2021 год удалось завершить строительство 74 дома.

 - Самое главное, что удалось реализовать три фактора, которые существенным образом повлияли на улучшение ситуации, - подчеркнул заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас. - Во-первых, Ярославская областная Дума ввела в региональное законодательство механизм предоставления земельных участков, который позволил заинтересовать инвесторов  браться за достройку проблемных домов. Во-вторых, на федеральном уровне установлены новые правила осуществления строительства, которые разрешают это исключительно с участием банковской системы, что предотвращает возможности недобросовестных манипуляций финансовыми средствами граждан. В–третьих, на сегодняшний день создан федеральный фонд поддержки дольщиков.

Таким образом, к концу года должно остаться менее  одной тысячи дольщиков, менее чем по 10 проблемным объектам, и решить этот вопрос власти намерены в ближайшие два года.

Также в ходе мероприятия представители УМВД доложили о ходе расследования дел в отношении должностных лиц отдельных недобросовестных организаций-застройщиков.