Сегодня в Ярославской областной Думе прошли депутатские слушания на тему «Об исходных данных к проекту закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».
С докладами выступили заместитель Председателя Правительства Ярославской области, директор департамента финансов Илья Баланин и заместитель директора департамента экономики и стратегического планирования Ярославской области Ольга Шилкина.
«Сегодня мы говорим о подходах, которые применяем при формировании областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019-20 годы. В первую очередь, мы ставим задачу по исполнению указов Президента, всех первоочередных расходов. Кроме того, губернатор области поставил задачу сформировать бездефицитный бюджет. Я уверен, что с депутатским корпусом мы найдем в этом вопросе понимание и поддержку»,- сказал Илья Баланин.
В слушаниях также приняли участие представители общественных и профсоюзных организаций, лидеры общественного мнения, депутаты муниципалитетов.
«Сегодня мы обсуждаем основные параметры бюджета, которые окончательно не сформированы. В первом приближении я оцениваю, что доходы бюджета 2018 года будут выше, чем в этом году. У нас растут налоговые поступления на НДФЛ, на недвижимость, на прибыль. На какую цифру мы выйдем, увидим уже скоро. Внесение бюджета мы ожидаем до конца октября», - подчеркнул заместитель Председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.
Участников слушаний интересовали вопросы, ремонта и строительства дорог, расселения ветхого и аварийного жилья, поддержки предприятий АПК, строительства школ, мер поддержки для наиболее нуждающихся слоев населения.
«Депутатские слушания – это старт бюджетного процесса, который продлится в течение 3 месяцев. У депутатов есть много вопросов и предложений, отражение которых они бы хотели увидеть в бюджете следующего года. Главная задача в том, чтобы бюджет выполнил все социальные обязательства, которые мы имеем перед населением нашей области. Мы должны также обеспечить финансирование тех программ, которые увеличивают наш бюджет», - отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Гончаров.
Участники слушаний подготовили ряд рекомендаций правительству области по дальнейшей работе над финансовым документом. В частности, они касаются заработной платы работникам бюджетной сферы, строительства школ в Ярославле, Рыбинске, поселке Борисоглебский, дополнительной поддержки предприятий АПК в размере 400 млн. рублей, а также необходимости сохранения финансирования на уровне 2017 года социальных учреждений области и структур, занимающихся молодежной политикой.
«В этом году по программе капитального ремонта мы приступили к работам на объектах культурного наследия. Составленные сметы не соответствуют реальным затратам. Считаю необходимым предусмотреть в областном бюджете следующего года 50 млн. рублей на компенсацию недостающих средств», - предложил заместитель Председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике
Время: 11:30Заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи
Время: 13:30Заседание комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости
Время: 15:00Заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству
Время: 16:30Заседание Совета Ярославской областной Думы