В школах Ярославской области вновь приступили к выдаче продуктовых наборов

В школах Ярославской области вновь приступили к выдаче продуктовых наборов

  • Дата публикации : 22 апреля 2020
  • Дата события : 22 апреля 2020

В Ярославской области стартовал второй этап выдачи продуктовых наборов школьникам и студентам, имеющим право на бесплатное питание. Эта мера поддержки осуществляется в период дистанционного обучения школьников. Председатель Ярославской областной Думы и секретарь регионального отделения «Единой России» Алексей Константинов побывал в ярославской школе №42, где оценил состав набора, пообщался с руководством школы и родителями учеников. 

- Сегодня стартует, так называемый, второй этап выдачи продуктовых наборов. Мной поставлена задача перед депутатами областной Думы, чтобы они в своих избирательных округах также проконтролировали этот процесс. Важно, чтобы были проверены составы наборов, сроки годности продуктов и так далее, - сказал Алексей Константинов. – Если возникнут какие-либо замечания, необходимо оперативно отработать их. Нужно также узнать мнение педагогов по организации этого процесса, поговорить с родителями . Мы должны обладать полной и достоверной информацией. Как председатель регионального парламента и как секретарь регионального отделения партии продолжу держать этот вопрос на контроле. 

Выдача наборов производится на 12 дней из расчета 50 рублей в день при одноразовом питании или 100 рублей в день при двухразовом питании с учетом 5-дневного или 6-дневного режима работы образовательной организации.

Конкретный состав наборов по-прежнему устанавливают муниципальные районы, исходя из общего перечня продуктов. Так, в набор могут входить различные крупы – рис, гречка, мясные и рыбные консервы, макаронные и кондитерские изделия, сахар, чай, масло, сгущенное молоко и соки. Наборы в разных муниципальных районах могут незначительно отличаться – это зависит от разных поставщиков. Кроме того, теперь состав наборов обсуждается с участием родительской общественности. В некоторых районах именно по просьбам родителей в сухой паек добавили муку, зеленый горошек и какао.

- Это важная мера социальной поддержки для льготных категорий учащихся, поэтому работа по выдаче продуктов должна быть организована четко и понятно, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – По итогам мониторинга первого этапа региональный департамент образования уже рекомендовал муниципальным районам обратить особое внимание на вопросы взаимодействия с поставщиками продуктов и максимально строгому соблюдению санитарно-эпидемиологических мер при фасовке наборов и раздаче их в семьи.

 Фасовкой и раздачей наборов занимаются сами образовательные организации. Они же должны сообщить семьям о сроках и порядке получения продуктов питания. Как рассказала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Елена Стужина, в школе учатся больше одной тысячи человек. Около 10% учащихся получают продуктовые наборы.

- Также хочу поблагодарить педагогов, которые помимо своей основной деятельности в настоящее время занимаются и выдачей наборов, - добавил Алексей Константинов

 В департаменте образования Ярославской области продолжает работу постоянно действующая «горячая линия».
Телефон «горячей линии» 8 (4852) 31- 43 - 45 работает круглосуточно в режиме автоответчика.

 

 

 

 

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5