Председатель областной Думы пятого созыва, а ныне депутат Госдумы Илья Осипов рассказывает о наиболее ярких событиях за время работы в ярославском региональном парламенте. Вспоминает о главных достижения на посту и коллегах, с которыми работал и у которых учился.
- Вы возглавили Ярославскую областную Думу в конце пятого созыва. Чем был примечателен этот период? Какие важные темы обсуждал в это время региональный парламент?
- Это было очень интересное время. Я работал в Ярославской областной Думе 8 лет. Сначала был простым депутатом, сидел на задней парте. А потом пересел в самое главное кресло. Но при этом, я был равным среди равных. Было не важно, в каком кресле ты сидишь. Важно, с какими идеями пришел, и что пытаешься реализовать.
Считаю, что мне посчастливилось руководить Думой в тот период, когда шла подготовка к избранию шестого созыва. Мы меняли законодательство. Было очень много критики и споров. Но, считаю, одним из главных достижений того периода стало то, что дума шестого созыва сформировалась многопартийной. Она была уникальной в Российской Федерации по своему составу: депутатские мандаты получили семь партий. И работать в шестом созыве было очень интересно. Это был один из самых эффективных периодов. Дума не может работать в отрыве от общественно-политической жизни региона. А годы были бурлящие, интересные. То время породило новых политиков.
Думаю, что смог стать федеральным политиком, именно благодаря опыту той работы. Я учился у таких замечательных людей, как Евгений Николаевич Заяшников, Виктор Викторович Рогоцкий, Борис Ефимович Немцов. С последним приходилось много и жарко спорить. Все эти люди вписаны в историю Ярославской областной Думы большими буквами.
- Что бы Вы пожелали депутатам нынешнего созыва?
- Прежде всего, быть искренними, уметь слушать и слышать, что говорят избиратели. Служить во имя интересов людей. И не бояться высказывать свои мысли. Потому что самую большую цену мы всегда платим за то, о чем промолчали.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике
Время: 11:30Заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи
Время: 13:30Заседание комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости
Время: 15:00Заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству
Время: 16:30Заседание Совета Ярославской областной Думы