Депутаты Думы возьмут на контроль процесс модернизации медучреждений

Депутаты Думы возьмут на контроль процесс модернизации медучреждений

  • Дата публикации : 30 мая 2025
  • Дата события : 30 мая 2025

Депутаты областной Думы возьмут на контроль вопрос модернизации медицинских учреждений путем объединения. Такое решение было принято сегодня в ходе внеочередного заседания комитета по здравоохранению, на котором рассматривался этот вопрос. С инициативой детального обсуждения организации этого процесса, напомним, выступили депутаты от Рыбинска. И сегодня все парламентарии могли ознакомиться с подробной дорожной картой централизации медучреждений региона, которую представила и.о. министра здравоохранения региона Мария Можейко.   

- Объединение медицинских учреждений – это современный тренд, и здесь мы не изобретаем колесо, процессы идут по всей стране и рекомендованы Министерством здравоохранения России, - отметила Мария Можейко. – Мурманская, Псковская, Нижегородская, Томская области, Пермский край так же централизуют свои учреждения.

По словам министра, концентрация современной технологической базы в рамках одного учреждения дает возможность пациентам, вне зависимости от их проживания, получать качественное лечение. А сокращение дублирующего управленческого и вспомогательного персонала, а речь идет только о нем, экономит каждой больнице серьезные средства. Все они пойдут на повышение заработной платы оставшимся сотрудникам.  

Также было подчеркнуто, расширяются выездные формы работы врачей, так называемые  «маршруты здоровья», когда не жители приезжают в районный или областной центр к узким специалистам, а наоборот.

- Работа такая уже идет и показывает хорошие результаты, - добавила министр.

Это подтвердила и главврач Угличской ЦРБ, в состав которой вошли также Некоузская, Мышкинская и Брейтовская больницы,  Ирина Кутузова. Она рассказала, что выезды в районы специалисты больницы совершают регулярно.

- Например, 22 мая мы осмотрели 55 жителей Брейтово, которым необходима была помощь кардиолога, эндокринолога, уролога. Там нет таких специалистов. Мы приехали, всё назначили, жители были очень довольны. Мы вернемся вновь с теми специалистами, которые будут нужны, - сказала Ирина Кутузова. - А вообще, все, что сейчас происходит, происходит давно. Наша Угличская ЦРБ не один год оказывает помощь жителям Мышкина, Некоуза и Брейтово. И сейчас у нас появилась возможность избежать лишних согласований: жители сразу едут в нашу больницу без звонков одного главного врача другому. Кроме того, у жителей Мышкина, Некоуза и Брейтово есть теперь возможность приехать к нам на томографию, у нас большой центр амбулаторной онкологической помощи. Мы закупили магнитно-резонансный томограф за 93 млн. рублей. Транспорт, на котором жители данных районов смогут к нам приезжать, тоже есть.

На совещании прозвучало, что вопрос организации работы «медицинских шаттлов» -  специализированных микроавтобусов - сейчас в работе. Планируется, что они будут перевозить пациентов регулярно по утвержденному графику в головные медорганизации.

- Реорганизация работы медучреждений – это действительно большой, сложный и объемный процесс. Он направлен на создание мощных медкомплексов. Чтобы человек независимо от своего проживания мог получить самую сложную процедуру, - сказал по итогам заседания председатель комитета Михаил Осипов. – Самое главное: все должности врачей и медсестер будут сохранены. Мы как депутаты берем на контроль этот вопрос, будем отслеживать процесс реорганизации и систематизации штатного расписания.

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6