Депутаты поддержали представление кандидатуры Юрия Яковлева на присвоение звания «Почетный гражданин Ярославской области»

  • Дата публикации : 28 мая 2026
  • Дата события : 28 мая 2026

Сегодня Ярославская областная Дума согласовала представление кандидатуры президента ассоциации «Хоккейный клуб «Локомотив» Ярославль» Юрия Яковлева на присвоение ему почетного звания «Почетный гражданин Ярославской области».

- Ярославская областная Дума согласовала представление кандидатуры Юрия Николаевича на награждение его самым высоким званием в Ярославской области - Почётным гражданином Ярославской области. Далее материалы будут направлены губернатору области, - пояснил председатель Думы Михаил Боровицкий. - Совсем недавно «Локомотив» во второй раз подряд завоевал Кубок Гагарина. И это, безусловно, очень эмоциональное, яркое и значимое событие для Ярославской области этого года. Но почетное звание присваивается Юрию Николаевичу не только за чемпионство «Локомотива», но и за ту более чем тридцатилетнюю работу по развитию хоккея в Ярославской области, за его позицию по ключевым вопросам развития этого вида спорта, как в нашем регионе, так и в Российской Федерации в целом.

Председатель комитета по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике Алексей Макаров отметил, звание «Почетный гражданин Ярославской области» присваивается за высокие достижения в области развития спорта, высокое профессиональное мастерство и иную деятельность, способствующую улучшению жизни населения Ярославской области, обеспечению ее благополучия и процветания.

Как говорится в представленной в Думу характеристике, за время работы президентом хоккейного клуба Юрий Яковлев зарекомендовал себя вдумчивым и грамотным управленцем – руководителем новой формации. Им была проделана огромная работа по созданию инфраструктуры хоккейного клуба, направленная на воспитание и подготовку хоккеистов самого высокого уровня. За это время основная команда клуба стала одной из сильнейших в России. Ярославцы трижды – в 1997, 2002, 2003 годах - становятся чемпионами России, трижды – в 2008, 2009, 2024 годах - серебряными призерами, шесть раз – в 1998, 1999, 2005, 2011, 2014, 2017 годах – бронзовыми призерами первенства страны. В сезонах 2024–2025 и 2025–2026 годов хоккейный клуб «Локомотив» стал обладателем Кубка Гагарина.


 
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3