Об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2025 года членам комитета по бюджету, финансам и налоговой политике доложил министр финансов Ярославской области Алексей Долгов.
По итогам трех кварталов областной бюджет по доходам исполнен в сумме 90,1 млрд рублей (63% годового плана), по расходам - 95,9 млрд рублей.
Как отметил министр финансов, уже на 1 декабря исполнение доходов достигло 113,1 млрд рублей (более 80% годового плана), расходы составили 121 млрд рублей, или более 80% годового плана.
За 9 месяцев 2025 года налоговые и неналоговые поступления в бюджет составили 78,6 млрд рублей (рост к аналогичному периоду прошлого года на 7,3%, годовой план исполнен на 63%).
Налоговые доходы составили 74,1 млрд рублей (рост на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Неналоговые доходы поступили в размере 4,5 млрд рублей (рост на 14%), средства федерального бюджета поступили в сумме 11,5 млрд рублей.
Расходная часть областного бюджета исполнена в сумме 95,9 млрд рублей или 65%. По сравнению с предыдущим аналогичным периодом наблюдается рост на 6,6 млрд рублей.
- Структура расходов областного бюджета сложилось следующим образом: отрасль социальной сферы - 56% от общей суммы всех расходов, производственная сфера – 25%, резервный фонд – 5% (здесь мы наблюдаем рост в 2,9 раза к аналогичному периоду, что связано с расходами на СВО), - подчеркнул Алексей Долгов. - По состоянию на 1 ноября исполнение в части региональных проектов составило 15,6 млрд (75,5% от годового плана). Исполнение адресной инвестиционной программы - 4,4 млрд рублей (63% от годового плана). На 1 октября государственный долг составлял 60,4 млрд рублей или 48,2% от утвержденных доходов областного бюджета.
Депутаты отметили, что актуальные показатели исполнения областного бюджета являются важным фактором для работы с проектом бюджета на 2026 год.
- Год заканчиваем непросто. И с учетом того, что экономика развивается не динамично, вопросы, связанные с тем, чтобы выполнить все наши доходные обязательства, достаточно сложны. И вход в 2026 год будет тоже непростой. Но, я думаю, что те вызовы, которые сегодня есть, не впервые стоят перед нами и перед субъектами экономической деятельности, поэтому будем вместе искать пути, чтобы выйти из этой ситуации и обеспечить выполнение всех социальных обязательств перед жителями Ярославской области и тех инфраструктурных проектов, которые связаны с национальными проектами, которые мы тоже обязаны реализовать. Я думаю, что Правительство это понимает и работает над этим, - подытожил председатель комитета Александр Гончаров.