Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий принял участие в памятных мероприятиях, состоявшихся сегодня, в 85-ую годовщину начала Великой Отечественной войны, у памятника-мемориала «Вечный огонь» в Ярославле.
- 22 июня 2026 года мы отмечаем 85 лет с того трагического дня, когда началась Великая Отечественная война — испытание, которое затронуло каждую семью, каждую область нашей страны, в том числе и Ярославскую землю. В 4:00 утра 22 июня 1941 года мирная жизнь миллионов советских людей была прервана вероломным нападением нацистской Германии. На защиту Родины встали все — от мала до велика. Мы с глубокой благодарностью вспоминаем наших земляков — тех, кто сражался на передовой, кто трудился в тылу, кто не дожил до светлого дня Победы. Их подвиг — пример истинного патриотизма и любви к Родине. Важно, чтобы память о подвиге наших предков передавалась из поколения в поколение. Расскажите детям и внукам о своих родных — участниках войны, покажите семейные архивы, посетите памятники и мемориалы, - сказал Михаил Боровицкий.
День памяти и скорби — памятная дата в России, которая отмечается ежегодно 22 июня. Она посвящена началу Великой Отечественной войны — крупнейшего конфликта в истории СССР, ставшего частью Второй мировой войны. В этот день отдают дань уважения всем погибшим в годы войны — фронтовикам, подпольщикам, партизанам, работникам тыла и мирным жителям, пережившим трагедию.
Памятные мероприятия проходят во всех муниципальных округах области.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |