О схеме образования одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Ярославской областной Думы
Проект постановления

О схеме образования одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Ярославской областной Думы

  • Дата внесения : 24 января 2023
  • Входящий номер : 156
  • Субъект : Комитеты Ярославской областной Думы; Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

  • Профильный комитет : Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления
  • Статус : Принято Думой

Сведения о ходе рассмотрения вопроса


Проект правового акта


Проект вносит

комитет по законодательству,

вопросам государственной власти

и местного самоуправления


Ярославская областная Дума

седьмого созыва

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от________________________                                                                                                  №___________

г. Ярославль

О схеме образования

одномандатных избирательных

округов для проведения выборов

депутатов Ярославской областной Думы

В соответствии со статьями 14 и 15 Устава Ярославской области, пунктом 71 статьи 18 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и пунктом 10 статьи 36 Закона Ярославской области от 02.06.2003 № 27-з «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области» Ярославская областная Дума

П О С Т А Н О В И Л А:

1. Утвердить прилагаемую новую схему образования одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Ярославской областной Думы. 

2. Признать утратившим силу Постановление от 21.11.2022 № 235 «О схеме образования одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Ярославской областной Думы» (Документ – Регион, 2022, 22 ноября, № 96). 

3. Настоящее Постановление и прилагаемая схема одномандатных избирательных округов, включая ее графическое изображение, подлежит официальному опубликованию в газете «Документ – Регион» и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).


Председатель

Ярославской областной Думы                                                                                                  М.В. Боровицкий



Утверждена

Постановлением

Ярославской областной Думы

от _____________ № _______

СХЕМА

одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Ярославской областной Думы

Раздел 1. Распределение одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Ярославской областной Думы

Численность избирателей

в Ярославской области на 01.01.2023 года – 995828

Среднее число избирателей

в одномандатном избирательном округе – 29289

Допустимое отклонение числа избирателей

в одномандатном избирательном округе (+/–10 %) – (26361 - 32217)

Номер округа

Наименование муниципальных образований, их частей

Число избирателей

1

Дзержинский район городского округа город Ярославль (часть)

31623

2

Дзержинский район городского округа город Ярославль (часть)

29628

3

Дзержинский район городского округа город Ярославль (часть)

31092

4

Дзержинский район городского округа город Ярославль (часть),

Заволжский район городского округа город Ярославль (часть)

32115

5

Дзержинский район городского округа город Ярославль Ярославля (часть),

Кировский район городского округа город Ярославль (часть),

Ленинский район городского округа город Ярославль (часть)

32030

6

Заволжский район городского округа город Ярославль (часть)

28200

7

Заволжский район городского округа город Ярославль (часть),

Ярославский муниципальный район (часть)

32170

8

Заволжский район городского округа город Ярославль (часть)

30095

9

Кировский район городского округа город Ярославль (часть)

31622

10

Красноперекопский район городского округа город Ярославль (часть),

Фрунзенский район городского округа город Ярославль (часть)

31933

11

Красноперекопский район городского округа город Ярославль (часть)

28911

12

Ленинский район городского округа город Ярославль (часть)

32086

13

Фрунзенский район городского округа город Ярославль (часть)

31035

14

Фрунзенский район городского округа город Ярославль (часть)

31421

15

Фрунзенский район городского округа город Ярославль (часть)

32007

16

городской округ город Рыбинск (часть)

27802

17

городской округ город Рыбинск (часть)

30107

18

городской округ город Рыбинск (часть)

27689

19

городской округ город Рыбинск (часть)

27651

20

городской округ город Рыбинск (часть)

29750

21

Первомайский муниципальный район, Пошехонский муниципальный район,

Любимский муниципальный район

27607

22

городской округ город Рыбинск (часть), Рыбинский муниципальный район

29248

23

городской округ город Переславль-Залесский (часть)

26675

24

Борисоглебский муниципальный район,

городской округ город Переславль-Залесский (часть)

26644

25

Ростовский муниципальный район (часть)

26748

26

городской округ город Переславль-Залесский (часть),

Ростовский муниципальный район (часть)

28663

27

Тутаевский муниципальный район (часть)

28518

28

Большесельский муниципальный район, Тутаевский муниципальный район (часть), Угличский муниципальный район (часть)

27594

29

Угличский муниципальный район (часть)

27955

30

Брейтовский муниципальный район,

Мышкинский муниципальный район,

Некоузский муниципальный район,

Угличский муниципальный район (часть)

26665

31

Даниловский муниципальный район,

Ярославский муниципальный район (часть)

27650

32

Гаврилов-Ямский муниципальный район, Ярославский муниципальный район (часть)

26953

33

Некрасовский муниципальный район,

Ярославский муниципальный район (часть)

27670

34

Ярославский муниципальный район (часть)

28271

Итого

995828


Раздел 2. Описание одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Ярославской областной Думы

Избирательный округ № 1

Число избирателей – 31623

Границы избирательного округа:

Дзержинский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: 1-я Арефинская; Александра Додонова; Бабича, номера домов: 5, 7, 9, 9 корп. 2, 9 корп. 3, 9 корп. 4, 9 корп. 5, 9 корп. 6, 10а, 11, 11 корп. 2, 11 корп. 3, 11 корп. 4, 11 корп. 5, 13, 14, 15, 16, 17, 17 корп. 2, 17 корп. 3, 17 корп. 4, 18, 18 корп. 2, 20, 22, 24; Балашова; Балочная; Большая Любимская; Большая Норская; Брагинская, номера домов: 3, 5; Брейтовская; Генерала Маргелова; Демьяна Бедного; 1-я, 2-я Красноперевальская; 1-я, 2-я Краснохолмская; Керамическая; 1-я, 2-я Кольцова; Красноармейская; Куропаткова; Малая Любимская; Малая Норская; Михайловская; Мологская; 1-я, 2-я Норская набережная;  Пашуковская, номера домов: 1/7, 3, 5 корп. 2, 9, 9 корп. 2, 11; Пекарская; 1-я – 3-я Приречная; Романовская; Садовая; Строителей, номера домов: 3, 3 корп. 2, 5, 5 корп. 2, 5 корп. 3, 5 корп. 4, 5 корп. 5, 5 корп. 6, 5 корп. 7, 5 корп. 8, 7, 7 корп. 2, 7 корп. 3, 9, 11, 13, 14, 15, 16 корп. 3, 17, 17 корп. 2, 19, 21; 2-я Тутаевская; 1905 года;Усадебная; Хвойная;

проспекты: Ленинградский, номера домов: 68, 68 корп. 2, 68 корп. 3, 6 корп. 4, 72, 74, 74 корп. 2, 74 корп. 3, 76/26, 78, 80, 82, 86, 88/23, 96/1;

переулки: 1-й – 10-й Брейтовский; 1-й, 2-й Краснохолмский;
2-й Куропаткова, 2-й – 4-й Норский; Куропаткова; Красноперевальский; Михайловский; Тутаевский;

проезды: 2-й Брагинский, номер дома: 9; Кольцова; Моторостроителей;

поселки: 2-е Брагино, линии: 16-я, 19-я, 27-я, 29-я;

садоводческие некоммерческие товарищества: «Керамик», «Росинка», «Товарищ», «Текстильщик-2».

Избирательный округ № 2

Число избирателей – 29628

Границы избирательного округа:

Дзержинский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Бабича, номера домов: 2, 3а, 4 корп. 2, 8 корп. 2, 10/22; Батова, номера домов: 1, 1 корп. 2, 3, 3 корп. 2, 3 корп. 3, 3 корп. 4, 5, 5 корп. 2, 5 корп. 3, 7, 7 корп. 2, 9, 10, 10 корп. 2, 10 корп. 3, 12, 12 корп. 2, 14; Брагинская, номера домов: 13, 13 корп. 2, 15 корп. 2, 17, 19, 22, 22а, 24; Волгоградская, нечетные номера домов: с 39 по 51 корп. 2; Панина, номера домов: со 2 по 17 корп. 3, четные номера домов: с 20 по 44; Пашуковская, номера домов: 4 корп. 2, 4 корп. 3; Труфанова, четные номера домов: с 28а по 38 корп. 2; Туманова; Тутаевское шоссе, номера домов: 93в, 95, 95а, 99, 101, 101 корп. 2, 103, 105, 107, 109; Строителей, номера домов: 1, 1 корп. 2, 1 корп. 3, 1 корп. 4, 3 корп. 3, 3 корп. 4, 3 корп. 5, 3 корп. 6;

проспекты: Дзержинского, номера домов: 6 корп. 2, 6 корп. 3, 8, 8 корп. 2, 8 корп. 3, 10, 10 корп. 2, 10 корп. 3; Ленинградский, четные номера домов: с 52 по 66 корп. 5, нечетные номера домов: с 85 по 117 корп. 2;

проезды: 1-й Брагинский; 2-й Брагинский, номера домов: 3, 3 корп. 2, 4, 4 корп. 2, 6, 7, 8, 10, 18;

поселки: 2-е Брагино, линии: 17-я, 21-я, 23-я, 25-я; Пашуково; Скобыкино.

Избирательный округ № 3

Число избирателей – 31092

Границы избирательного округа:

Дзержинский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Александра Невского; Волгоградская, нечетные номера домов: с 55 по 63; Громова; Елены Колесовой, четные номера домов: с 72 по 80; Панина, нечетные номера домов: с 19 по 45, номера домов 54, 56; Станция Молот; Труфанова, нечетные номера домов: с 1 по 9, номера домов: с 10 по 31/53;

проспекты: Дзержинского, четные номера домов: с 16 по 52, нечетные номера домов: с 57 по 73; Ленинградский, нечетные номера домов: с 75 по 83;

проезды: Архангельский; Мурманский.

 

Избирательный округ № 4

Число избирателей – 32115

Границы избирательного округа:

Дзержинский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Батова, номера домов: 26, 28/2, 30/1; Блюхера, четные номера домов: с 52 по 86/9; Домбровского; 18 Марта; Елены Колесовой, номера домов: 2, 4, 52/45, 54, 56, 58, 60, 62, 62а, 66, 68; 1-я – 4-я Иваньковская; Коммунаров; Котовского; Парижская Коммуна; Пархоменко; Пионерская; Спасская; Труфанова, номера домов: 2, 6, 6 корп. 2, 6 корп. 3, 8, 8 корп. 2, 8 корп. 3; Тутаевское шоссе, номера домов: с 31б по 49а, 51а, с 55 по 91/1; Урицкого, четные номера домов: с 2/55а по 42, 48, с 52 по 64, номера домов с 65 по 69 корп. 3;

проспекты: Дзержинского, номера домов: 3, 4, 5, 6, 7, 23, 25, 25а, 27, 27 корп. 2, 29/71, 31, 33, 37, 39, 41, 43, 45, 47, 49, 51, 53; Ленинградский, номера домов: 35а, 44, 46, 47, 48, 48а, 49, 53, 55, 57, 59, 61, 63, 65, 67; Октября, номер дома: 75;

переулки: 1-й – 3-й Иваньковский; Коммунаров;

проезд: Шавырина;

поселки: Осташинское; Павловский; Парижская Коммуна; Парижская Коммуна № 2; Старое Брагино; Энерголес;

садоводческое товарищество «Волжанин»; садоводческое некоммерческое товарищество «Скобыкино».


Заволжский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Гражданская; Здоровья; Комарова, номера домов: 4, 6, 8, 8а, 8б, 10, 12, 16/10; Лучезарная; Ранняя, номера домов: 4, 6, 8; Спартаковская, нечетные номера домов: с 1 по 19/1, с 23 по 33;

садоводческий кооператив «Ветеран»; садоводческие некоммерческие товарищества: «Резинотехника-2», «Резинотехника-3».

Избирательный округ № 5

Число избирателей – 32030

Границы избирательного округа:

Дзержинский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Блюхера, номера домов: 29/18, 30/16, 31, 31а, 32, 33, 33 корп. 3, 33а, 34, 35, 35 корп. 2, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 48/5; Елены Колесовой, номера домов: 12, 14, 20, 22, 24, 26б, 30, 32, 34, 36, 3 корп. 2, 42, 44, 46, 48, 50; Промышленная; 1-я – 4-я Пятовская; Урицкого, номера домов: 1, 3, 7, 9, 11, 13, 15, 15а, 15б, 21, 23, 25, 25а, 27, 27 корп. 2, 29, 31, 33, 35, 37, 37а, 41, 43, 45, 45а, 46, 47, 47 корп. 2, 49, 50, 51, 53, 55, 57, 59, 63;

переулки: 1-й 3-й Пятовский;

проспект: Ленинградский, номера домов: 32, 34, 38, 40;

шоссе: Тутаевское, номера домов: 51, 53.

 

Кировский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Авиаторов; Березовая; Бульварная; Весенняя; Вишневая; Врачебная; Дорожная; Дружбы; Звонкая; Земляничная; Карьерная; Кленовая; Кольцевая; Кузнечная; Лодочная; Локомотивная; Лунная; Магистральная; Механическая; Молодежная; Ореховая; Осенняя; Павлика Морозова; Парниковая; ПМС; Полиграфическая, номера домов: 1, 4/94, 19, 21, 23, 26, 28, 30; Полярная; Приветная; Рыбинская, номера домов: 54, 59, 61; Садоводческая; Салтыкова-Щедрина, номера домов: 83, 111/13; Свободы, номера домов: 62 корп. 2, 70, 70а, 72, 74, 74а, 76, 78, 89 корп. 2, 93, 95, 99, 101/6; Сельская; СМП-821; Слободская; Снежная; Сторожевая; Тракторная; Угличская, номера домов: 21, 21а, 23, 25, 27а, 29, 31, 33, 57, 59, 61а, 63, 65, 69, 71; Узловая; Ухтомского; Фруктовая; Чехова, номера домов: 37, 39, 39а, 39б, 41, 41а, 41б, 43, 43а, 43б; Яблоневая; 286 км;

проспект: Ленина, номера домов: 48, 50, 50а, 51, 52, 52а, 52б, 53, 54, 54 корп. 2, 55, 55а, 57, 59, 61;

проезды: Деповский; Ухтомского;

переулок: Кармановский;

садоводческое некоммерческое товарищество «Расцвет».

Ленинский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Автозаводская, номера домов: 83, 85, 87, 87а, 89, 91, 93, 95, 97, 97а, 99, 101, 103, 105, 107; Белинского, номера домов: 28, 30, 32, 32а, 32б, 32в, 34, 34а, 36/30, 40; Добрынина, номера домов: 16, 18, 18а, 18б, 20, 20а, 20б, 21, 22, 22а, 23, 23а, 23б, 23в, 23г, 24, 24а, 25, 25а, 26, 27, 27а, 29, 29а, 29б, 31; 1-я, 3-я Жилая; Жукова, номера домов: 22, 24, 25, 26, 27 корп. 2, 28, 29, 30, 31/17, 32, 33, 33а, 34, 34а, 36, 36а; Лермонтова, номера домов: 7, 9 корп. 2, 11, 13, 15, 32, 34, 36, 38, 38а, 44, 44а; Розы Люксембург, номера домов: 32, 34; Угличская, номера домов: 44, 46, 46а, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 62, 62 корп. 2, 64, 64 корп. 2, 66, 66а, 70, 70а, 74; Чкалова, номера домов: 19, 19а, 21, 21а, 23, 23а, 23 корп. 2, 25, 25 корп. 2, 27а, 29, 29а, 31а, 31б, 33, 33а, 35, 35а, 37, 39, 41, 43, 45, 47, 49, 51, 53, 55, 57, 59, 61, 63, 65, 72, 74, 76, 78, 78а, 80, 82, 82а; Юности, номера домов: 3, 5, 7, 9, 11.

Избирательный округ № 6

Число избирателей – 28200

Границы избирательного округа:

Заволжский район г. Ярославля (часть)

улицы: Алмазная; Бакуниха; Беговая; Болотная; Большая Заволжская, Борки; Братская; Верхний остров; Ветеранов; Вечерняя; Воздвиженская; Высокая; Главная; Голубятная; Дачная; Дворовая; Докучалова; Дудкино, Житейская; Заливная, нечетные номера домов: с 1 по 59, четные номера домов: со 2 по 40; Заостровка; Заручейная; Земельная; Зимняя; Красноборская, номера домов: 1а, 5 корп. 2, 7, 7а, 23, 25, 31, 35, 37; Колхозная; Колышкина; Комарова, номера домов: 7, 7 корп. 2; Косая гора; Лебедева; Лесозаводская; Линейная; Малая Заречная; Малая Маяковского; Мастеровая; Медведевская; Маяковского, нечетные номера домов: с 1 по 13, номер дома 15, четные номера домов: с 4 по 66; Мостецкая; набережная реки Урочь; Надежная; Национальная; Новое Долматово; Новые Куксенки; Овражная; Односторонка; Опекушина; Памятная; Панфилова; Папанина, номера домов: 1, 3, 4, 5 корп. 3, 6, 6 корп. 2, 8, 8 корп. 2, 8 корп. 3, 10, 10 корп. 2, 12 корп. 2, 14; Прилужская; 1-я, 2-я, 4-я Пролетарская; Профсоюзная; Прямая; 50 лет ВЛКСМ; Районная; Ранняя, номера домов: 3, 5, 5 корп. 2, 7, 7а, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 15 корп. 2, 15 корп. 3; Рассветная; Саукова, номера домов: 2, 3, 4, 6, 10; Северная; 2-я Северная; Сергейцевская;
3-я Сергейцевская; Сибирская; Сиреневая; Смежная; 1-я – 7-я Смоленская; Смолякова; Совхозная; Согласная; Союзная; Спартаковская, нечетные номера домов: с 35 по 41, с 43 по 51; Средняя; Старое Долматово; Старые Куксенки, Столярная; Стопани; 1-я – 6-я Тверицкая; Тепличная; Тихая; Трофимково; Урочская; Утренняя; Хлебная; Цветочная; Центральная; Червонная; Шевелюха; Юдовская; Ясная;

набережные: Волгостроевская; Нововоздвиженская; Тверицкая;

переулки: Вологодский; Гагаринский; Глиняный; 1-й, 2-й Голубятный; Дачный; Докучалова; 1-й – 6-й Заволжский; 1-й, 2-й, 4-й Заречный; Короткий; 1-й – 17-й Мастеровой; 2-й – 5-й Маяковского, Набережный;1-й – 3-й Овражный; Пролетарский; 1-й Сергейцевский; Сквозной; 1-й, 2-й Смоленский; Средний; Рыночный; 1-й, 2-й Тверицкий; Филинский; Центральный; Шевелюха;

поселки: завода 50; Толга;

проспект: Авиаторов, нечетные номера домов: с 5 по 35, с 41 по 105, со 107 по 145, четные номера домов: с 4 по 64, с 66 по 72, 74, 76, 78, 78а, 80, 82, 82а, 82б;

дачное некоммерческое товарищество «Горушка»;

садоводческие некоммерческие товарищества: «Березовая Роща»; «Борки»; «Волжанин»; «Восход»; «Геолог»; «Дачное»; «Дудкино»; «им. Мичурина»; «Колос»; «Очапки»; «Проектировщик»; «Рассвет»; «Резинотехника-6»; «Толга-1»; «Черная грива»; «Энтузиаст»; «Юбилейный»; «Юбилейный – 22»;

дома станций Урочь; Филино.

Избирательный округ № 7

Число избирателей – 32170

Границы избирательного округа:

Заволжский район г. Ярославля (часть)

улицы: 1-я – 3-я Больничная; Боровая; Гремяченская; Залесская; Заливная, нечетные номера домов: с 61 по 135, четные номера домов: с 42 по 112; Кавказская; Клубная; Коттеджная; Красноборская, номера домов: 34, 34 корп. 2, 41, 41 корп. 2, 41 корп. 3, 43/18, 45/1, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60; Кузьминская пустошь; 2-я – 4-я Ляпинская; Малая Хуторская; Маяковского, нечетные номера домов: 13а, с 15а по 59, 63, 63б, 65, четные номера домов: с 68 по 138, со 162 по 170; Межевая; Моховая; 2-я – 9-я Новая; Озерная гривка; 1-я – 4-я Островная; Охотничья; Папанина, номера домов: 7, 9, 11, 13, 13 корп. 2, 15, 17, 19, 25, 25 корп. 2, 27, 27 корп. 2; 1-я – 6-я, 9-я Парковая; Приозерная; Прусовская; Родничиха; Сабанеевская; Саукова, номера домов: 7, 9, 11, 12, 15, 17, 19, 21; Сахарова; Седова; Серго Орджоникидзе, номера домов: 12, 12 корп. 2, 16, 16а, 18, 18в, 18 корп. 2, 18 корп. 3; Сосновая; Старицкая; Хуторская; 1-я – 3-я Шоссейная;

переулки: 1-й – 4-й Боровой; 1-й, 2-й Коттеджный; 1-й,
2-й Кузьминский; 6-й – 15-й Маяковского; 1-й – 6-й Сабанеевский; Тепловой; 1-й – 5-й Хуторской;

поселок: Вакарево;

проезды: 1-й – 7-й Парковый; Школьный, номер дома: 6 корп. 2;

проспект: Машиностроителей, номера домов: 11 корп. 2, 15 корп. 2, 15, 15а, 17а, 19а, 19/14, 21, 22, 22 корп. 2, 23, 24, 24 корп. 3, 24 корп. 4, 26, 27, 34, 36, 38, 38 корп. 2, 38 корп. 3, 40, 42, 42 корп. 2, 44, 46, 46 корп. 2, 48, 48 корп. 2, 50, 52, 54, 54 корп. 2, 54 корп. 3, 54 корп. 4, 54 корп. 5, 56, 60, 80;

садоводческое некоммерческое товарищество «Волга»; садоводческое товарищество «Энергетик»;

Ярославский муниципальный район (часть)

Пестрецовский сельский округ (часть), в т.ч. часть поселка Красный Бор

улицы: Земляничная; Мирная; Сосновая; Хвойная; Цветочная; Энергетиков;

проезды: 1-й – 6-й Хвойный; 1-й, 2-й Цветочный; Сосновый; Яковлевский;

кварталы: Светлояр; Экогород.

Избирательный округ № 8

Число избирателей – 30095

Границы избирательного округа:

Заволжский район г. Ярославля (часть)

улицы: Брикетная; Космонавтов, номера домов: 4, 5, 6, 6 корп. 2, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 14 корп. 2, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 30; Красноборская, номера домов: 9, 9а, 9в, 11, 15, 17, 19, 21; Ляпидевского; Серго Орджоникидзе, номера домов: 1, 2, 3, 4, 4 корп. 2, 4 корп. 3, 4 корп. 4, 5, 6, 6 корп. 2, 7, 8, 8 корп. 2, 8 корп. 3, 8 корп. 4, 8 корп. 5, 10, 10 корп. 2, 10 корп. 3, 18 корп. 4, 20, 20 корп. 2, 22, 22 корп. 2, 22 корп. 3, 24, 26, 27, 28/12, 29, 29 корп. 1, 29 корп. 2, 31, 33, 33 корп. 2, 35, 35 корп. 2, 37, 37 корп. 2, 39; Яковлевская, номера домов: 2, 4, 6, 7, 8, 10, 14, 16, 18, 22, 26/33; 1-я – 6-я Яковлевская;

проспекты: Авиаторов, номера домов: 88, 90, 94, 94 корп. 2, 96, 98, 100, 102, 102 корп. 2, 104, 104 корп. 2; Машиностроителей, номера домов: 2, 2а, 3, 3 корп. 2, 4, 5/2, 7, 8, 10, 12, 13 корп. 2, 13 корп. 3, 16, 16а;

переулок: Яковлевский;

проезды: Доброхотова; Школьный, номера домов: 2, 2 корп. 2, 4, 4 корп. 2, 6, 7, 8, 9, 10, 10 корп. 2, 11, 12, 17;

станции: Филино, 293 км; Филино, 295 км.

Избирательный округ № 9

Число избирателей – 31622

Границы избирательного округа:

Кировский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Андропова; Богдановича; Большая Октябрьская, номера домов: 36, 46, 48, 52, 52 корп. 2, 52 корп. 3, 53, 54, 57, 59, 60, 61, 63, 63а, 67, 67а, 69, 69а, 73, 73 корп. 2, 78, 80, 81, 83/10, 84/5, 86, 92/63, 100/62, 102, 108, 118/11, 120, 122, 124/15, 124а, 126, 126а, 126б, 128, 130, 130а; Волкова; Володарского, номера домов: 1, 3, 4, 5, 7, 8, 10, 10а, 12, 13, 13 корп. 2, 15, 19, 53/2, 55, 59, 61, 63; Вольная; Городской вал; Депутатская; Кедрова; Кирова; Комсомольская; Кооперативная; Лисицына; Максимова; Нахимсона; Некрасова, номера домов: 1/2, 3, 5, 6, 7 корп. 2, 7/2, 9, 10, 7 корп. 3, 9 корп. 2, 12а, 14, 16, 19/25, 22, 25, 26, 27, 28, 31/68, 32, 34/76, 40/53, 40а, 44б, 44в, 52/35; Первомайская; Победы, номера домов: 1/30, 3, 5а, 5б, 13, 13 корп. 2, 15, 19, 21а, 29, 33, 51, 51 корп. 2, 53, 60; Почтовая; Пушкина; Революционная; Республиканская, номера домов: 9, 9 корп. 2, 9 корп. 3, 11, 13 корп. 2, 30 корп. 2, 31, 31 корп. 2, 32, 33б, 35 корп. 2, 36, 38/22, 39/20, 44/21, 45, 47, 4 корп. 2, 49а, 50, 52, 51 корп. 2, 51 корп. 3, 53/14, 54, 55/7, 56 корп. 2, 56а, 58/22, 60/17, 62, 64, 66, 68а, 70, 72, 72а, 75, 75 корп. 2, 77, 78/9, 81 корп. 2, 83, 84 корп. 2, 84 корп. 3, 91, 95, 97а, 114; Рыбинская, номера домов: 7, 9, 11/26, 24, 25, 25 корп. 2, 27, 28/35, 30/30, 32/29, 34, 40, 41, 41а, 42/40, 49, 49а, 53, 57; Салтыкова-Щедрина, номера домов: 1а, 3а, 7, 7а, 7б, 9, 11, 12, 13, 13 корп. 2, 15, 17/18, 18, 21, 23, 28, 36/48, 38, 40/9, 44/18, 46, 57/17, 59, 61, 69б, 71, 73, 73а, 76, 77, 77а, 78, 84, 86, 88, 90, 92/11; Свердлова, номера домов: 3 корп. 2, 4, 5а/17, 7/18, 11, 13/41, 19, 21, 21а, 23, 23а, 24, 25, 25б, 26, 28, 31, 33, 43а, 45, 49, 51, 53; Свободы, номера домов: 7, 9, 12, 12а, 13а, 14, 15, 17е, 18 корп. 2, 20, 21/67, 22, 27, 27 корп. 2, 29, 30, 34 корп. 2, 40/38, 52/39, 54/38, 56/35, 58, 58а, 60/46, 60в, 71, 75/37, 79/36, 81/33, 83, 83а, 85/44, 87, 89; Собинова; Советская, номера домов: 2/6, 2а, 2б, 4, 4а, 5, 6/10, 7а, 7в, 8, 8 корп. 2, 15, 16, 19/11б, 21, 23/16, 25, 27/11, 33/12, 37, 37 корп. 2, 43, 41 корп. 3, 45 корп. 2, 57; Суркова; Терешковой; Трефолева; Угличская, номера домов: 1/51, 3, 4, 5, 6, 6а, 7, 7а/44, 8/46, 11, 13, 14, 15, 16, 19, 19а, 20; Ушинского; Флотская; Чайковского;

проспекты: Октября, номера домов: 3, 5, 5 корп. 2, 11, 12, 17, 23, 27, 28, 28а, 29, 30, 31, 33, 34/21; Толбухина, номера домов: 2/68, 4, 4 корп. 2, 6, 6 корп. 2, 9, 11, 15а, 17/65, 17а, 19/74, 21, 22, 22а, 24/63, 26, 28/29, 31, 31 корп. 2, 37/9, 40, 43, 45/14, 47, 58/7, 62, 64, 66/47;

набережные: Волжская; Которосльная;

площадь: Челюскинцев;

переулки: Депутатский, номер дома: 3; Критского; Мукомольный; Народный; Октябрьский; Первомайский; Советский;

проезды: Крестьянский; Революционный;

Красный съезд;

Флотский спуск.

Избирательный округ № 10

Число избирателей – 31933

Границы избирательного округа:

Красноперекопский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Большие Полянки; Гагарина, номера домов: с 1 по 55; Зелинского; Институтская; Крестовая Гора; Курчатова; Майорова; Менделеева; Московская линия; Нефтяников; Павлова; Рыкачева; Титова;

поселок: Силикатного завода;

проспект: Московский, четные номера домов: с 78 по 106, 130;

станция: Полянки;

садоводческое некоммерческое товарищество «Нефтяник-1»;

ФГУП «Ярославское протезно-ортопедическое предприятие» (стационарное отделение);

шоссе: Силикатное .

Фрунзенский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Калинина, нечетные номера домов: с 1 по 27; Ньютона, четные номера домов: с 42 по 48; номера домов: 47а, 49б; Слепнева, нечетные номера домов: с 13 по 37;

проспект: Московский, номера домов: 163, 163 корп. 2;

проезды: Матросова, четные номера домов: со 2 по 20, нечетные номера домов: с 11 по 13; Подвойского; Ушакова.

Избирательный округ № 11

Число избирателей – 28911

Границы избирательного округа:

Красноперекопский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Антипина; Бабушкина; Бахвалова; Большая Донская; Большая Забелицкая; Большая Павловская; Большая Федоровская, номера домов: с 15/16 по 141/25; Большая Химическая; 2-я Бутырская; Войкова; 1-я – 5-я Вокзальная; Воровского; 8 Марта; Гудованцева; Дегтяревская; Декабристов; 1-я, 2-я, 4-я – 8-я Забелицкая; Зеленцовская; Закгейма; Захарова; Калмыковых; Карабулина; Короткая; Красноперекопская; Крупской; Левитана; Лекарская; Лесная; Маланова; Малая Забелицкая; Малая Пролетарская, номера домов: с 24а по 61; Малая Химическая; Мамонтова; Мануфактурная; Нагорная; Наумова, номера домов: с 9 по 71; Новое Творогово; 2-я – 4-я Новодуховские; 1-я, 2-я Новостройка; Носкова; Овинная; Огородная; Окружная; Осипенко; Пестеля; Подбутырская; 1-я – 3-я Поперечная;1-я – 3-я Продольная; Посохова; 1-я – 3-я Рабочая; Ростовская; Рылеева; Семашко; Сергея Новожилова; Серова; Солнечная; Соловьева; Софьи Перовской; Старая Московская; Стрелецкая; Старое Творогово; Стачек; Твороговский ручей; Ткацкая; Торфяная; Трудовая; Тулупова; Халтурина; Хальзунова; Фабричная; Чаадаева; Щемиловка;

набережная: 2-я Закоторосльная;

переулки: 1-й – 3-й Бутырский; 1-й – 4-й Вокзальный; Воровского;
1-й Дегтяревский; Задний Продольный; Закгейма; Которосльной; Крупской; Лесной; Малый; Малый Московский, номер дома 1/16, четные номера домов: с 4в по 10; 1-й – 4-й, 7-й Окружной; Подбутырский; Подвойского; Проектируемый; 1-й, 2-й Продольный; Путейский; Речной; Солнечный; Софьи Перовской; 1-й – 5-й Торфяной; 2-й Толчковский;

поселки: Починки, линии 1-я, с 3-й по 14-ю; Текстилей; Творогово, линии: 2-я, 4-я – 29-я, проезды: 1-й – 4-й, 9-й – 13-й;

проезды: Большой Московский; Овинный; Парковый;

проспект: Московский, четные номера домов: с 12 по 56;

тупики: 2-й Бутырский; Московский;

садоводческое некоммерческое товарищество «Текстильщик-1».

Избирательный округ № 12

Число избирателей – 32086

Границы избирательного округа:

Ленинский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Автозаводская, номера домов: 9/1, 11а, 21, 23, 29, 33а, 37/2, 39, 41, 43, 43а, 45, 45а, 47, 49/1, 51, 53, 53а, 53б, 55, 55а, 55б, 57, 59, 59а, 59б, 61, 61а, 61б, 63/1, 65, 65а, 67, 67а, 67б, 69, 71, 75, 77, 81; Белинского, номера домов: 2, 3а, 4, 4а, 5, 6, 14, 15а, 15б, 17, 17а, 18, 18а, 19, 19а, 20, 25, 27, 27а, 31/32, 33/39, 35, 35а, 35б, 37, 37а, 39; Воинова; Володарского, номера домов: 50, 50а/22, 52, 52/55, 62 корп. 2, 64, 65, 89/24, 95/57, 97, 99, 105; Добролюбова; Добрынина, номера домов: 3, 4, 5, 6, 8, 8а, 8б, 8в, 8г, 9а, 10, 10 корп. 2, 10 корп. 3, 10 корп. 4, 10 корп. 5, 11, 12, 12а, 13, 13а, 14, 15, 15а, 17, 17а; Жукова, номера домов: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8/51, 10, 10а, 12, 13, 14, 14а, 15, 15а, 16, 16а, 17, 17б, 18а, 19, 19а, 20а, 20/50, 21, 21а, 23/48; Загородный сад; Зои Космодемьянской; Карла Либкнехта; Кудрявцева; Кузнецова; Лермонтова, номера домов: 22, 24, 26; Лизы Чайкиной; Менжинского; Некрасова, номера домов: 43/32, 45, 47, 49, 51, 51а, 53, 54а, 60а, 62, 64/56, 61, 63, 63 корп. 2, 68, 69а, 71а, 86; Победы, номера домов: 12, 16 корп. 2, 34; Полушкина роща, номер дома: ВПЧ-12; Радищева; Республиканская, номера домов: 4/1, 6, 6б, 8б, 10, 18, 20/2; Розы Люксембург, номера домов: 1/35, 4, 5, 6, 7, 8, 9/28, 10, 11/37, 12, 13, 14/30, 15, 15а, 15б. 17, 17 корп. 2, 19, 20, 20а, 20б, 21, 23/38, 24, 24а, 26, 28/40; Свердлова, номера домов: 46, 60, 70, 72, 76, 77, 79, 79а, 81, 81 корп. 2, 81 корп. 3, 83, 83 корп. 2, 85/9, 86, 87/12, 88, 89, 90, 91, 93, 94, 96/7, 98/10, 99, 100, 100а, 100б, 100в, 100г, 100д, 101, 102, 102 корп. 2, 104, 104а, 104б, 104в, 104г, 106/13, 110, 112, 114; Советская, номера домов: 63а, 63б, 64, 65, 65а, 69, 69 корп. 2, 75, 78, 81; Тургенева; Угличская, номера домов: 24а, 26, 28, 30, 32, 34, 42; Фурманова; Харитонова; Чехова, номера домов: 9, 10, 11, 12/18, 14, 15/95, 16, 17, 17 корп. 2, 18/3, 19/14, 20, 20а, 22, 23/11, 24, 25, 25 корп. 2, 26, 27, 28, 29а, 29б, 30/16, 31, 31а, 33, 42; Чкалова, номера домов: 2а, 5, 7, 9, 13, 13а, 15/23,18; 22, 24/24, 28/21, 30/24, 32, 42, 44, 44а, 46, 52, 52а, 52б, 56, 56а, 56в, 58/19, 60, 62, 64, 64а, 64б, 66, 66а, 66б, 68, 70; Щапова, номера домов: 2, 4, 6, 10, 12; Юности, номера домов: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16. 17, 19, 20, 21, 22, 23/79, 24, 26, 28, 30, 32;

проспекты: Ленина, номера домов: 3, 4, 5, 6, 7, 7 корп. 2, 8, 9, 11/74, 13/67, 14, 15, 16, 16 корп. 2, 17, 17 корп. 2, 17 корп. 3, 18/50, 19, 19а, 20/53, 21, 22, 23. 23 корп. 2, 24/78, 25, 26, 28а, 29/51, 30, 31, 32, 33, 34, 34а, 35/88, 36, 36а, 36б, 37/73, 38, 46; Октября, номера домов: 37/26, 39, 40а, 40б, 41, 43, 44, 45, 47, 55, 55а, 57, 57а, 58/1, 60, 63, 63 корп. 2, 70а, 72, 72а/2; Толбухина, номер дома: 68;

переулок: Кучерской;

проезд: Республиканский;

Северная подстанция;

станция: Приволжье.

Избирательный округ № 13

Число избирателей – 31035

Границы избирательного округа:

Фрунзенский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Ахмерова; Балтийская, четные номера домов: со 2/31 по 10, с 20 по 24/11, 16, 26, нечетные номера домов: с 13 по 25; Большая Техническая; Губкина; Дружная, номера домов: 5, 22, 22а, 24, 26; Дунайская; Дядьковская, номера домов: 48, 50 корп. 2, 52; 6-я, 8-я, 9-я, 11-я Железнодорожная; Задорожная; Звездная; Индустриальная; Корабельная, номер дома: 11, четные номера домов: с 22 по 28 корп. 2, 30, 30а; Краснофлотская; Куйбышева; Лютовская; Малая Техническая; Марголина; Низовая; Новая деревня; Островского; Петра Алексеева; Пирогова; Писарева; Попова; Преображенская; Проектируемая; Светлая; Спортивная; Судостроителей, номера домов: 20/12, 20 корп. 2, 22, 25/9; 1-я – 7-я Тормозная;
2-я Транспортная; Ударная; Чапаева; Чернышевского; Щепкина; Ярославская, нечетные номера домов: 33, с 53 по 167 корп. 2, четные номера домов: со 140 по 150 корп. 2;

проспект: Фрунзе, нечетные номера домов: с 55/33 по 83, четные номера домов: с 70 по 80;

переулки: 1-й – 3-й Дунайский; 1-й – 6-й Тормозной; 1-й,
2-й Транспортный; 1-й, 2-й Семейный; 1-й – 3-й Ударный;
5-й Железнодорожный; Индустриальный; Островского; Петра Алексеева; Писарева;

поселки: Великий; Нефтебаза; Октябрьский; Прибрежный;

шоссе: Костромское;

Костромская линия, 6 км;

садоводческое некоммерческое товарищество «Ветеран труда».

Избирательный округ № 14

Число избирателей – 31421

Границы избирательного округа:

Фрунзенский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Авиамоторная; Авиационная; Академика Колмогорова; Базарная; Балтийская, нечетные номера домов: с 1 по 9а; Большая Луговая; Большая Федоровская, четные номера домов: с 4 по 12а, номера домов: 5, 7, 11; Варакина; Верхняя; 1-я, 2-я Веткинская; Вишняки; Горная; Герцена; Гоголя, четные номера домов: 4, 32, нечетные номера домов: с 9 по 19; Городищенская; Гужевая; Достоевского, четные номера домов: с 34 по 46, нечетные номера домов: 3, с 11 по 39а; Дружная, четные номера домов: с 4 по 18/14, номера домов: 1, 3; Дядьковская, номера домов: 1, 1а, 3, 3а, 3 корп. 2, 6, 8; Жуковского; Журавлева; Заовинная; Запольская; Запрудная; Зеленая; Златоустинская; Ильинская; Кирпичная; Корабельная, четные номера домов: со 2 по 20; Костромская; Лебедевская; Лескова; Летная; Лобачевского; Ломоносова; Льва Толстого; Малая Луговая; Малая Московская; Малая Пролетарская, четные номера домов: со 2 по 8, нечетные номера домов: с 1 по 9б; Малая Тропинская; Мельничная; 2-я Мельничная; Морозовская; Наумова, номера домов: 2, 4, 5, 6; Ньютона, номера домов: 9, 9б, 9в; Песочная; Пилотов; Писемского, четные номера домов: с 4 по 28; Подгорная; Ползунова; 1-я, 2-я Полянская; 1-я – 5-я Портовая; 1-я Приволжская; Сафронова; Софьи Ковалевской; Суворовская; Судостроителей, номера домов: 16, 19/20, 21; Талалихина; 1-я, 2-я Тарная; Татарская; Театральная; Тропинская; Туговская; Циолковского; Чернопрудная; Шпальная; Штрауса, четные номера домов: с 20 по 34, нечетные номера домов: с 21/55 по 43/28; Ямская; Ярославская, номера домов: 27, 27 корп. 2, 29;

набережные: 1-я Закоторосльная; Портовая;

переулки: 1-й, 2-й Городищенский; 1-й, 2-й Достоевского;
2-й Коровницкий; 1-й, 2-й Софьи Ковалевской; 1-й, 2-й Суворовский;
1-й – 5-й Луговой; Базарный; Гоголя, номер дома: 8, Горный; Демидовский; Ильинский; Заводской; Жуковского; Коровницкий; Колодезный; Крутой; Песочный; Малый Московский, номер дома: 5, Морозовский; Складской; Старый Костромской; Татарский; Шпальный; Южная подстанция; Ямской;

поселки: Сокол; Шпалозавод, номер дома: 2;

проспекты: Московский, нечетные номера домов: с 3 по 121 корп. 3; Фрунзе, четные номера домов: 2, 2 корп. 2, 54б, нечетные номера домов: с 29 по 53;

проезды: 1-й Большой Московский; Дядьковский; 1-й, 2-й Московский; Парашютный; Реактивный; 1-й проезд пос. Сокол; 3-й проезд пос. Сокол;
16-й проезд пос. Сокол; 20-й проезд пос. Сокол; Тропинский; 1-й – 4-й Ямской;

территория лесозавода им. Суворова:

площадь: Торговая, номер дома: 9;

тупик: Емельяна Ярославского;

шоссе: Мельничное; Суздальское, нечетные номера домов: с 5 по 17; четные номера домов: с 14 по 34; Тормозное, номера домов: 2, с 18 по 60.

Избирательный округ № 15

Число избирателей – 32007

Границы избирательного округа:

Фрунзенский район городского округа город Ярославль (часть)

улицы: Багрицкого; Бурмакинская; Гончарова; Доронина; Достоевского, четные номера домов: с 52 по 140, нечетные номера домов: с 45 по 137; Калинина, номера домов: 32, 32 корп. 2, нечетные номера домов: с 31 по 43 корп. 3; Короленко; Кривова; Крылова; Кутузова; Леваневского; Минина; Нестерова; Новоселковская; Ньютона, четные номера домов: с 16 по 40б, нечетные номера домов: 3, 5, 7а, с 11 по 33 корп. 3, 49в; с 53 по 65; Оранжерейная; Писемского; Пожарского; Пригородная; 2-я – 8-я Путевая; Разина; Расковой; Родниковая; Рябиновая; Слепнева, четные номера домов: со 2 по 30б, нечетные номера домов: 1а, с 1/86 по 7; Суздальская, четные номера домов: со 102 по 192, нечетные номера домов: с 13 по 89 корп. 2; Сусанина; Штрауса, четные номера домов: с 40 по 100, нечетные номера домов: с 53 по 91; Гоголя, нечетные номера домов: с 1 по 5а; Щорса;

проспект: Московский, нечетные номера домов: со 123 по 159;

переулки: Багрицкого; Герцена; Доронина; Ключевой; Леваневского; Минина; 1-й, 2-й Пожарского; 4-й – 7-й Путевой; 1-й, 2-й Слепнева; 1-й – 3-й Суздальский; Разина; Рябиновый;

проезд: Матросова, нечетные номера домов: с 1 по 7;

шоссе: Суздальское, номера домов: 52, 54а, 62/1, 70;

Костромская линия, 283 км.

Избирательный округ № 16

Число избирателей – 27802

Границы избирательного округа:

городской округ город Рыбинск (часть)

улицы: Авдеева; Айвазовского; Алябьева; Архитектурная; Бабушкина, (частный сектор) нечетные номера домов: с 1 по 23, 27, 39; с 63 по 79, четные номера домов: 4, 8, 12, 18; Балобановская; Баррикадная; Батова; Береговая; Больничная; Большая Тоговщинская; 1-я – 3-я Большая Тоговщинская; Бориса Рукавицына; Братская; Бригадная; Бульвар 200 лет Рыбинска; Бульвар Победы, кроме дома номер 25; Веденеева; Веретьевская; Верещагина; Владимирского; Волжская; Волочильная; Вяземского; Гайдара; Гончарова; Гражданская; Граничная; Гэсовская; Дорожная; Ермаковская; Желябова; Жуковская; Журнальная; Звездная; Змановская; Инженерная; Кабельная; Каскадная; Катерская; 1-я – 3-я Катерская; Каховская; Качалова, четные номера домов: с 14 по 22, 24, 26, 30, 32, 38, 40, 40а, 44, 46, 48, 50; Книжная; Корнева; Костычева; Кутузова; Левитана; Лобачевского; Льговецкая; Макаренко; Макаровская; 1-я, 2-я Малая Тоговщинская; Малиновская; Моисеенко; Монтажная; Мягкая; 1-я – 3-я Мягкая; Набережная Космонавтов; Набережная; Наволоки; Народная; Нахимова; Новгородская; Новоселов; Оборонная; Огарева; Одоевского; Осипенко; Павлика Морозова; Панфиловская; Партизанская; Переборская; Переборский тракт; Победы; Поселковая; Проектная; Прокатная; Радио; Ржевская; Рокоссовского; Связи; Севастопольская; Сеченова, нечетные номера домов: 9, 11, 11а, 15, 17, 19; Силовая; Славского; Смирнова; Спортивная; Станиславского; Строительная; Суворова; Танкистов, номер дома: 4; Тельмана; Тихменевская; 1-я, 2-я Товарищеская; Толбухина; Турбинная; Уральская; Урожайная; Фестивальная; Фоминский ручей; Харитонова; Хасановская; Цветочная; Цимлянская; Циолковского; Черняховского; Шлюзовая; Шолохова; Эмалевая; Энергетиков; Юности; Якорная; Ясельная;

переулки: Фибролитовый;

поселок: Вахтовый;

проспекты: 50 лет Октября; Серова, номера домов: 2, 4, 6, 8, 12а, 14, 16, 20, 22, 24, 29, 33, 35, 61, 63, 65, 67;

шоссе: Селиховское; Шекснинское, номер дома: 3;

садоводческие некоммерческие товарищества: «ВМЗ № 3», «Волга», «Волжский-4», «Ромашка», «Северный садовод-2», «Северный садовод –Омут», «Экран»;

деревня: Переборы;

ГУЗ ЯО «Городская больница № 3» (улица Рокоссовского, д. 15);
ГУЗ ЯО «Городская больница № 4» (улица 50 лет Октября, д. 2а).

Избирательный округ № 17

Число избирателей – 30107

Границы избирательного округа:

городской округ город Рыбинск (часть)

улицы: Алмазная; Весенняя; Ворошилова; Высоковольтная; Глебовская; Дарвина; Доронина; Ермоловой; Календарная; Красных командиров; Кустова, номера домов: 2, 4, 6, 8; 2-я Литейная; Моторостроителей, номера домов: 7, 8, 9, 9а, 10, 11, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 32; Пассажирская, номера домов: 21, 23; Перекатная (6 проездов); Петра Крюкова; Приборостроителей, номера домов: 32а, 34, 36, 40; Пузыревская; 50 лет ВЛКСМ, нечетные номера домов: 31, 37, 39, 41, 47, четные номера домов: 20, 24, 26, 26а, 28, 28а, 30, 30а, с 32 по 42; Расторгуева; Светлая; Сибирская; Слепнева; Солидарности; Суркова, номера домов: 15, 18, 19, 20, 21, 22, 24 – 26, 28; Фурманова; Черепанова;

проспекты: Мира; Революции.

Избирательный округ № 18

Число избирателей – 27689

Границы избирательного округа:

городской округ город Рыбинск (часть)

улицы: Академика Губкина; Бабушкина, нечетные номера домов: с 1 по 9, с 15 по 23; Баженова; Братьев Орловых; Бульвар Победы, номер дома: 25; Глеба Успенского; Даниловская, номер дома: 2; 9 Мая;
Зои Космодемьянской; Кораблестроителей; Крестовая, номер дома: 128; Кулибина; Лизы Чайкиной; Малаховская; Молодежная; Молодогвардейцев; Новая; Олега Кошевого; Приборостроителей, четные номера домов: с 6 по 12, с 16 по 26; 50 лет ВЛКСМ, четные номера домов: со 2 по 18, с 44 по 54; Рапова; Свободы, номера домов: 1, 1а, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10; Солнечная; Суркова, нечетные номера домов: с 3 по 11; Танкистов, кроме номера дома 4;

набережная: Волжская, номера домов: 181, 181а, 187, 189, 191, 193, 195, 197, 199, 203, 205, 209;

проспекты: Ленина; Серова, нечетные номера домов: с 1 по 7а, 9а, 11, 17, 89, четные номера домов: 12;

садоводческое некоммерческое товарищество «Зеленая зона»;

ГБУЗ ЯО «Рыбинская психиатрическая больница», отделения 2, 3; ГУЗ ЯО «Рыбинский наркологический диспансер».

Избирательный округ № 19

Число избирателей – 27651

Границы избирательного округа:

городской округ город Рыбинск (часть)

улицы: Блюхера; Бори Новикова; Боткина; Верная; Вихарева;
10-й Военный городок; Волочаевская; 8 Марта; 1-я, 2-я Выборгская; Гагарина; Глазурная; Глубокая; Грекова; Гремячевская; Добролюбова; Загородная; Захарова; Карла Либкнехта; Кладовая; Куйбышева; Лесная; Луговая; Максима Горького; Матросова; Моховая; Набережная Черемхи; Нансена; Николая Невского; Огородная; Окружная дорога; Орджоникидзе; Ошанина; Пархинская; Писарева; Полевая; Полиграфская; Рабкоровская; Рабочая; Расплетина; Садовая; Сельскохозяйственная; Серафимовича; Собинова; Софийская; Софьи Перовской; Стасова; Сухой док; Телефонная; Товарная; Ухтомского; Февральская; Черепичная; Щепкина; Элеватор; Юбилейная; Яблочкина;

переулки: Локомотивный, Фанерный, Хвойный, Шоссейный;

проспект: генерала Батова;

дачные некоммерческие товарищества: «Васильки», «Березовая роща плюс»;

садоводческие некоммерческие товарищества: «Водник», «Восход», «Дружба», «Железнодорожник», «Звезда», «Лесная поляна плюс», «Любитель», «Победа», «Сосновый бор».

Избирательный округ № 20

Число избирателей – 29750

Границы избирательного округа:

городской округ город Рыбинск (часть)

улицы: Аббакумовская; Авиационная; Академика Павлова; Аксакова; Александровская; Арефинский тракт; Бадаева; Баумана; Башаровская; Бежецкая; Березовая аллея; Бехтерева; Больница Водников; Большая Вольская; Большая Вонговская; Большая Казанская; Бородина; Бородулина; Брейтовская; Бугорок; Буйская; Бульварная; Бурлацкая; Васильевская; Введенская; Весьегонская; Вокзальная; Волгостроевская; Волжская набережная, номера домов: 4, с 11 по 61а, с 97 по 123, со 141 по 179а; Волкова; Гаванская; Галичская; Гарибальди; Герцена; Глаголь; Гоголя; Грибоедова; 9 Января; Декабристов; Депутатская; Димитрова; Докучаева; Железнодорожная; Жуковского; Западная; Заречная; Зеленая; Ивановская; Индустриальная; Калининская; Каляева; Канатная; Карпунинская; Карякинская; Киевская; Кинешемская; Кипячевская; Кирова; Козлова; Козловская; Коллективизации; Колышкина; Кольцова; Коммунальная; Корабельная; 1-я – 3-я Короткие; Костовецкая; Костромская; Красина; Кренкеля; Крестовая, кроме номера дома 128; Крупской; Крутецкая; Крылова; Кустова, номер дома: 2а; Леваневского; Ленинградская; Лесотарная; Ломоносова; Лосевская; Лоцманская; Луначарского;
Льва Толстого; Львовская; Любимцевская; Ляпидевского; Малая; Малая Вольская; Малая Вонговская; Малая Иверская; Малая Казанская; Малая Кипячевская; Маяковского; Мелкая; Менжинского; Мечникова; Милюшинская; Мологская; Московская; Моторостроителей, номера домов: с 1 по 5; Муравьева; Мышкинская; Некоузская; Нерехтская; Никольская; Новоершовская; Новолосевская; Островского; Папанина; Парижской Коммуны; Пассажирская, номера домов: 10, 12, 26; Первомайская; Переселенческая; Пестеля; Пилотская; Пирогова; Планировочная; Плеханова; Полтининская; Поречье; Правды; Пригородная; Профсоюзная; Пушкина; Пятилетки; Радищева; Ракетная; Ростовская; Рулевая; Румянцевская; Рыбинская; Садовских; Сакко и Ванцетти; Свердлова; Свободы, номера домов: 19, 19а, 23, 23а, 25, 29, 33; Сигнальная; Советская; 40 лет Октября; Социалистическая; Средняя Казанская; Староершовская; Стаханова; Стачечников; Стоялая; Сырневская; Тарасова; 1-я – 5-я Тарнопольские; Тимирязева; Тракторная; Тургенева; Угловая; Усадебная; Федорова; Фроловская; Халтурина; Чаплыгина; Чегская; Череповецкая; Черкасова; Чернышевского; Чехова; Чкалова; Чухломская; Шевченко; Шекснинская; Ширшова; Штепенко; Штурвальная; Шуйская; Южная;
Яна Гуса;

переулки: Безымянный; Березовый; Вознесенский; Картонный; Кривоколенный; Майский; Нагорный; Песочный; Преображенский; Пришкольный; Рулонный; Северный; Сосновый; Столярный; Школьный;

поселки: Володарского; заводов комбикормового и пластмассовых изделий;

проезд: Северный;

садоводческие некоммерческие товарищества: «Виктория»; «Володарец»; «Дружба-Слип»; «Ритм»; «Строитель-1»;

ГБУЗ ЯО «Рыбинская психиатрическая больница» – отделения № 1, 4, 5 (улица Сакко и Ванцетти), НУЗ «Узловая больница на ст. Рыбинск «РЖД» .

Избирательный округ № 21

Число избирателей – 27607

Границы избирательного округа:

Любимский муниципальный район;

Первомайский муниципальный район;

Пошехонский муниципальный район.

Избирательный округ № 22

Число избирателей – 29248

Границы избирательного округа:

Рыбинский муниципальный район;

городской округ город Рыбинск (часть)

улицы: Бажова; Белинского; Большая Октябрьская; Буксирная; Вагонная; Владимирского, номера домов: с 1 по 8; Возрождения; Восточная; Гастелло; Гвоздильная; Головкинский переезд; Дачная; Демкинская; Деревообделочная; Динамовская; Заветная; Зелинского; Каменниковская; Каменниковский тракт; Карла Маркса; Качалова, номера домов: 4, 6; Кимовская; Ключевая; Кожевенная; Колхозная; Коминтерна; Коммунистов; Комсомольская; Кооперативная; Копаевская; Котельная; Крамского; Красносельская; Крестьянская; Кровельная; Кузнецкая; Лермонтова; Лесопильная; Линейная; Логиновская; Малая Октябрьская; Малярная; Мельничная; Механизации; Микрорайон имени Кирова; Нестерова; Нефтяников; Нобелевская; Оленинская; Осиповская; 2-я, 3-я Осиповская; Ошурковская; Панфиловцев; Паровозная; Пароходная; Пилоставная; Пищевиков; Полярная; Попова; Почтовая; Привольная; Приморская; Прохладная; Пугачева; Путейная; Ремонтная; Северная Товарная; Семеновская; Сеченова, номера домов: 1, 3, 5; Смердинский проезд; Соцгородок; Сплавная; Степана Разина; Степная; Сторожевая; Строгальная; Сурикова; Сысоевская; Телеграфная; Токарная; Труда; Угличская; Фабричная; Фасадная; Федоровская; Художественная; Целинная; Чапаева; Чебышева; Чекистов; Элеваторная; 1-я, 2-я Элеваторная; Энгельса; Ярославский тракт;

деревня: Еремейцево;

поселок: Шлюз;

переулки: Дальний; Никитинский; Обрезной; Осташевский; Республиканский; Родниковый;

садоводческие некоммерческие товарищества: «Волна»; «Зеленый сад»; «Левый берег № 8»; «Приморский»; «Полиграфист-3»; «Садовод-1»; «Темп-1»; «Труженик»; «Урожай-12; «Урожай-2»; «Электротехник»; «Юбилейный»; «Ягодка»; «Ярэнерго».

Избирательный округ № 23

Число избирателей – 26675

Границы избирательного округа:

городской округ город Переславль-Залесский (часть)

улицы: Адмирала Хметевского; Александровская; Белинского; Берендеевская; Большая Крестьянка; Большая Протечная; Борисоглебская; Брембольская; Валовое кольцо; Весенняя; Вокзальная, Володарского; Воргушинская; Восточная; Вторая Южная; Гагарина; Гоголя; Гражданская; 2-я, 3-я Гражданская; Даниловская; Депутатская; Дорожная; Евгения Родионова; Железнодорожная; Журавлева; Заводская; Зеленая; Казаковская; Калининская; Кардовского; Кирпичная; Комитетская; Коммунальная; Комсомольская; Конная; Кооперативная; Кошелевская; Кошкина; Красноэховская; Красный Текстильщик; Кузнецова; Кузнечная; Лабазная; Левая Набережная; Луговая; Магистральная; Малая Крестьянка; Малая Протечная; Маловский сад; Мауринская; Маяковского; Менделеева, номера домов: 24, 26, 28, 30, 32, 34, 40, 42, 44, 46, 47, 47-а, 48, 50, 52, 54, 56, 56а, 56б; Мира; Молодежная; Московская, нечетные номера домов: с 1 по 65, четные номера домов: со 2 по 50; Нагорная Крестьянка; Нагорная; Найдышева,
1-й, 2-й проезд Найдышева; Невского, Некрасова; Новая; Ново-Плещеевская; Новосельская; Новый Быт; Овражная; Озерная; Октябрьская; Парковая; Первомайская; Пионерская; Плещеевская; Победы; Подгорная (кроме номеров домов: 23, 24, 25); Полевая; Правая Набережная; Пришвина; Проездная; Пролетарская; Пушкина; Пыряева; 50 лет Комсомола, номера домов: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 15, 18, 19, 20, 27; разведчика Петрова; Республиканская; Речная; Ростовская; Садовая; Светлая; Свободы; Северная; Селитровская; Советская; Сокольская; 40 лет ВЛКСМ; Строителей; Тихая; Тихонравова; Трубежная; Трудовая; Угличская; Урицкого (кроме номеров домов 54, 54-а, 56, 58, 58-а, 60, 78); Фалелеевская; Черниговская; Южная; Южная, 1-й – 3-й проезд; Ярославская;

переулки: Берендеевский; Ветеринарный; Володарского; Второй Слободской; Горицкий; Горсоветский; Грачковский; Дальний; Дорожный; Западный; Казаковский; Красноармейский; Красноэховский; Красный; Кривоколенный; Лесной; Малоозерный; Менделеева; Неглинный; Некрасова; Новомирский; Оптимистов; Первый Слободской; Пионерский; Пионерский, 1-й – 3-й проезд; 2-й, 4-й Плещеевский; Подгорный; Призывной; Пришвина; Родниковый; Рябиновый; Северный; Совхозный; Сокольский;
2-й Сокольский; Соловеновский; Старо-Борисоглебский; Строительный; Тайницкий; Троицкий; Трудовой; Усадебный; Фабричный; Флотский; Харитонова; Чернореченский; Школьный; Южный; Ямской;

проезды: 1-й – 3-й Нагорный; Плановый;

поселки: Брембольский; Красный Химик; Молодежный;

площади: Комсомольская; Красная; Менделеева; Народная.

Избирательный округ № 24

Число избирателей – 26644

Границы избирательного округа:

Борисоглебский муниципальный район;

городской округ город Переславль-Залесский (часть)

сельские округа: Андриановский; Веськовский; Глебовский; Дмитриевский; Добриловский; Загорьевский; Копнинский; Кубринский; Купанский; Лыченский; Нагорьевский; Перелесский; Пономаревский; Троицкий;

улицы: Берёзовая; Каретная; Менделеева, номера домов: 2, 4, 5, 6, 6-а, 6-б, 8, 12, 14, 16, 18, 20; Московская, четные номера домов: с 52 по 146, нечетные номера домов: с 67 по 115; Никитская; Подгорная, номера домов: 23, 24, 25; 50 лет Комсомола, номера домов: 17, 21, 23, 25; Сосновая; Урицкого, номера домов: 54, 5-а, 56, 58, 58а, 60, 78; Ямская; 1-я – 5-я Ямская;

микрорайон: Чкаловский;

переулки: Майский; Московский; Музейный; Овражный; Почтовый; Ручейный; Федоровский;

проезды: 1-й, 2-й Веськовский; Никитский; Первый Галев; Второй Галев; Третий Галев;

поселок: Сельхозтехника.

Избирательный округ № 25

Число избирателей – 26748

Границы избирательного округа:

Ростовский муниципальный район (часть)

р.п. Семибратово;

сельские округа: Мосейцевский; Ново-Никольский; Семибратовский; Сулостский; Татищевский; Угодичский;

часть города Ростова

улицы: Бакунинская; Барак 225 км; Бебеля; Безрукова; Ватутина; Вишневского; Вокзальная; Володарского; 8 Марта; Герцена; Гладышева, четные номера домов: с 4 по 20, 30, 32, 96а, 96б, нечетные номера домов: с 3 по 9, 19а, 77; Гоголя; Гражданская; 9 Мая; Декабристов; Депутатская; Добролюбова; дом Подстанции; Достоевского; Дружбы; Еремина; 1-я, 2-я Железнодорожная; ж/д будка 222 км; ж/д будка 225 км; ж/д будка 227 км; Желябовская; Загородная; Казарма 223 км; Казарма 225 км; Каменный Мост; Карла Либкнехта; Карла Маркса; Кирова; Коммунальная; Коммунаров; Курчатова; Ленинградская; Ленинская; Лесная; Ломоносова; Луговая; Луначарского; Малая Заровская; Маршала Алексеева; Матросова; Мира; Мичурина; Моравского; Московская; Новая; Окружная; Октябрьская; Островского; Переславская; Петровичева; Подозерка; Пролетарская; Пушкинская; 50 Лет Октября;  Рабочая; Радищева; Революции, номера домов: 1, 7, 14, 13, 15, 25а, 27, 30а, 31а, 32а, 33а, 33, четные номера домов: с 18 по 22, с 28 по 38; Ростовская; Садовая; Сакко; Сосновая; Спартаковская; Спортивная; Тимирязева; Труда; Тургенева Урицкого; Февральская; Февральский переезд; Фрунзе; Энгельса;

площади: Соборная; Советская;

проезды: Бакунинский; Благовещенский; Гоголя; Ильинский; Луначарского; Свердлова; Спартаковский; 1-й – 4-й проезд Толстовской Набережной; Октябрьский; Радищева; 

шоссе: Московское;

переулки: 1-й – 3-й Ленинградский; Озерный; Перовский; Петровский;

поселок: Варницы;

тупик Бебеля.

Избирательный округ № 26

Число избирателей – 28663

Границы избирательного округа:

городской округ город Переславль-Залесский (часть)

сельские округа: Алексинский; Берендеевский; Дубровицкий; Любимцевский; Рязанцевский; Скоблевский; Смоленский;

Ростовский муниципальный район (часть)

р.п. Ишня; р.п. Петровское; р.п. Поречье-Рыбное;

сельские округа: Дмитриановский; Итларский; Карашский; Любилковский; Никольский; Перовский; Поречский; Савинский; Фатьяновский; Шугорский; Шурскольский;

часть города Ростова

улицы: Анатолия Руденко; Валерия Замыслова; Гладышева, четные номера домов: 26, 28, с 34 по 38, 42, с 46 по 66, 66а, с 70 по 80, 84, с 88 по 92, с 96 по 104, нечетные номера домов: 11, с 19 по 39, 27а, 43, 45, с 49 по 75; Давыдова; Комсомольская; Крылова; Лермонтова; Маяковского; Некрасова; Ново-Некрасовская; Первомайская; Пионерская; 1-я – 4-я Полевая; Поселок Восход; Поселок КЦК; Поселок Рольмы; Революции, четные номера домов: 40, 44, 46, с 50 по 56, с 60 по 64, с 68 по 74, 78, 80, нечетные номера домов: 41, 43, с 47 по 67; 51а, 53а, 70а, 71; Северная; Текстильщиков; Чайковского; Чехова; Чистова; Юбилейная;

микрорайон № 1; микрорайон № 2;

переулки: 2-й Ярославский; 3-й Ярославский; Северный;

проезды: Бебеля; Молодежный; Некрасовский; Пионерский;

шоссе: Савинское; Ярославское;

Спасский бульвар;

22 квартал.

Избирательный округ № 27

Число избирателей – 28518

Границы избирательного округа:

Тутаевский муниципальный район (часть)

сельские округа: Борисоглебский; Великосельский; Метенининский; Никольский; Помогаловский; Родионовский;

часть города Тутаева

улицы: Архангельская; Благовещенская; Ближняя; Брейтовская;
В.В. Терешковой, номера домов: 7б, 11; Весенняя; Волжская Набережная; Горького; Гражданская; Дементьева; Донская; Железнодорожная; Зеленая; Казанская; Калинина; Карьерная; Клоково хутор; Комсомольская, номера домов: 1, а, 1б, 2а, 6, 8, 10, 12 (12/99), 14, 15, 16, 17а, 19, 20а, 27, 36а, 36, 38, 40, 42, 46, 48, 50, 52, 54, 57 – 77, 80, 81, 83, 85, 87; Крестовоздвиженская; Крупской; Ленина; Леонтьевская; Луначарского; Майский тупик; Моторостроителей; Надежды; Новая; 1-я Овражная; Осипенко; Панина; Петра Шитова; Плодопитомник; Подстанция; Покровская; Полевая; Привокзальная; Приволжская; Пролетарская; Промышленная; Розы Люксембург; Романовская; Садовая; Соборная; Советская, номера домов: 23, 26, 28, 28а, 28б, 29, 30, 32, 34, 33, 35, 36, 37, 38, 40; Солнечная; Средняя; станция Тутаево; Толбухина; Ушакова; Чапаева; Юбилейная; Юности; Ямская; Ямская-Овражная; Ярославская;

проспект: 50-летия Победы (кроме номера дома: 2);

переулки: Заря; Кирова; Косой; Красноармейский; Мельничный;
2-й Овражный; Попутный; Привольный; Светлый;

поселки: Кармыши; Кирпичный; Купоросный; Молявино; Первомайский;

площади: Ленина; Покровская; Юбилейная;

микрорайоны: Молявинское поле, улицы: Дачная; Красинская; Полевая; Речная; Северная; Средняя; Центральная; Северная пасека, улицы: Апрельская; Жемчужная; Липовая; Медовая.

Избирательный округ № 28

Число избирателей – 27594

Границы избирательного округа:

Большесельский муниципальный район;

Тутаевский муниципальный район (часть)

сельские округа: Артемьевский; Николо-Эдомский; Фоминский; Чебаковский;

р.п. Константиновский;

часть города Тутаева

улицы: Борисовская; Советская, номера домов: 4, 4а, 5, 7а, 7б, 7в, 7г, 8, 10, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 20, 20а, 21, 22 ,22а, 25; Комсомольская, номера домов: 84, 86, 88, 88а, 88б, 88в, 89, 91, 95, 96, 96а, 97, 98, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 107, 109, 111, 113, 115, 119, 121, 123, 125, 124, 126, 128, 130, 130а, 132, 132а, 134, 134а, 134б, 136, 138, 140, 142; Терешковой, номера домов: 13, 15, 15а, 17;

проспект: 50-летия Победы, номер дома: 2;

проезд: Парковый;

Угличский муниципальный район (часть)

сельские округа: Василевский; Заозерский; Ильинский; Клементьевский; Никольский; Покровский; Путчинский; Слободской;
часть Улейминского сельского округа, деревни: Астафьево; Григорково; Дядьково; Земнево; Кукишково; Платуново; Подберезье; Полуборка; Поповка; Сазониха; села: Нефедьево; Станы.

Избирательный округ № 29

Число избирателей – 27955

Границы избирательного округа:

Угличский муниципальный район (часть)

город Углич;

сельские округа: Воздвиженский; Головинский; Климатинский; Плоскинский; Маймерский; часть Улейминского сельского округа, деревни: Бутаки; Вахутино; Володинская; Глухово; Горушки; Карповская; Коприно; Кочнево; Кошелица; Леонтьево; Наумовка; Никифорица; Овинищи Никольские; Овинищи Подгорные; Петраково; Тчаново; Черницыно; Щелинка; села: Дуброво; Улейма; поселок Партусово.

Избирательный округ № 30

Число избирателей – 26665

Границы избирательного округа:

Брейтовский муниципальный район;

Мышкинский муниципальный район;

Некоузский муниципальный район;

Угличский муниципальный район (часть)

сельские округа: Ниноровский; Ординский; Отрадновский.

Избирательный округ № 31

Число избирателей – 27650

Границы избирательного округа:

Даниловский муниципальный район;

Ярославский муниципальный район (часть)

сельские округа: Глебовский; Кузнечихинский; Толбухинский;

р.п. Лесная Поляна.


Избирательный округ № 32

Число избирателей – 26953

Границы избирательного округа:

Гаврилов-Ямский муниципальный район;

Ярославский муниципальный район (часть)

сельские округа: Лютовский; Туношенский;

часть Карабихского сельского округа, деревни: Белкино; Бечихино; Боровая; Ершово; Комарово; Кормилицино; Лаптево; Матьково; Митино; Ноготино; Прасковьино; Прохоровское; Селифонтово; Чуркино; поселок Пансионата «Ярославль».

Избирательный округ № 33

Число избирателей – 27670

Границы избирательного округа:

Некрасовский муниципальный район;

Ярославский муниципальный район (часть)

сельские округа: Гавриловский; Левцовский; Точищенский; часть Пестрецовского сельского округа, деревни: Алешково, Боброво, Болково, Бор, Бортниково, Ботово, Браташино, Глухово, Головинское, Дымокурцы, Ермолово, Жуково, Ильинское, Кобыляево, Коробово, Красный Бор, Кульнево, Лобаниха, Малое Болково, Маньково, Мишуково, Мостец, Павлеиха, Пенье, Пестрецово, Петелино, Пограиха, Поленское, Скородумово, Тереховское, Федорино, Ченцы, Шебунино, Якалово, Якушево, хутор: Красный Бор, поселки: Заволжье, Шебунино, часть поселка Красный Бор, нечетные номера домов: с 1 по 21, 3а,с 25 по 33, 37, 37а; 39, 43, 49, четные номера домов: с 2 по 38, 4а, 12а, 18а, 20а, 28а, 36а, 50; улицы: Большая Заозерная, Малая Заозерная, Мостецкая, Радужная, 1-я – 3-я Слободская, Солнечная, Хутор; переулки: Заозерный, Озерный;
проезд Слободской; СНОТ «Красный Бор».

Избирательный округ № 34

Число избирателей – 28271

Границы избирательного округа:

Ярославский муниципальный район (часть)

сельские округа: Бекреневский; Ивняковский; Курбский; Меленковский; Мордвиновский; Некрасовский; Рютневский; Телегинский; Ширинский; часть Карабихского сельского округа, деревни: Афинеево; Бекренево; Большое Темерево; Бурмосово; Василёво; Высоко; Гончарово; Зиновское; Зманово; Карабиха; Королево; Лупычево; Опарино; Петровское; Спицино; Черелисино; Шепелево; село Введенье; поселки: Дубки; Речной; Красные Ткачи.

 

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Время: 11:30

Заседание комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

Время: 12:00

Участие в проведении «правительственного часа» с участием генерального директора АО «ДОМ.РФ» В.Л.Мутко на тему «О приоритетных направлениях деятельности акционерного общества «ДОМ.РФ» (в режиме ВКС)

Время: 13:00

Урок парламентаризма» для студентов 2 курса факультета социально-политических наук специализации «Политология» ЯрГУ им. П.Г. Демидова