Историческая справка, ДУма 5 созыв

Выборы в Государственную Думу Ярославского области пятого созыва состоялись 2 марта 2008 года. В выборах участвовало 9 партий, выдвинувших по спискам 116 кандидатов в депутаты. Было зарегистрировано 148 кандидатов, претендующих на места по одномандатным округам, из них 81 человек – самовыдвиженцы, 67 - кандидаты, выдвинутые политическими партиями. Пятипроцентный барьер преодолели четыре партии: «Единая Россия» получила 15 мандатов (50,02% голосов), КПРФ - 4 мандата (14,6% голосов), ЛДПР - 4 мандата (12,58% % голосов), и партия «Патриоты России» - 2 мандата (5,92% голосов). Выборы были признаны состоявшимся в 25 одномандатных округах. По одномандатным округам победу одержали 17 кандидатов, выдвинутых «Единой Россией». Представители других партий в Думу по округам не прошли. Кандидаты-самовыдвиженцы получили 8 мандатов.

Среди депутатов наибольшее число составляют руководители предприятий – 24 человека. Среди них 5 бывших депутатов муниципалитета г.Ярославля, работавшие на непостоянной основе. 11 человек – депутаты Думы четвертого созыва, работающие на постоянной основе, общественные деятели, государственные (муниципальные) служащие, представители бюджетной сферы – по 5 человек. В состав Думы избрано 5 женщин и 45 мужчин.

Председателем Думы 25 марта 2008 года избран Виктор Викторович Рогоцкий, кандидатуру которого поддержали 42 депутата. Заместителями Председателя Ярославской областной Думы избраны Николай Алексеевич Александрычев, Евгений Николаевич Заяшников и Валентина Владимировна Терешкова.

В Думе создано шесть профильных комитетов (до 26.10.10  - они назывались постоянные комиссии. Название изменилось после принятия нового Устава Ярославской области). Комитет по бюджету, налогам и финансам возглавил Яков Семенович Якушев (заместители Татьяна Валентиновна Дубровина и Владимир Владимирович Денисов), комитет по экономической политике - Владимир Иванович Галагаев (заместители Альфир Фидаевич Бакиров и Евгений Георгиевич Ершов). Председателем комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления избран Андрей Геннадьевич Крутиков (заместители Александр Михайлович Соколов и Александр Александрович Дегтярев), председателем комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту – Александр Александрович Сизов (заместители Ольга Владимировна Хитрова и Виктор Михайлович Кашапов), комитат по аграрной политике, экологии и природопользованию возглавил Павел Андреевич Смирнов (заместители Алексей Борисович Окладников и Александр Михайлович Дыма), а комитет по социальной политике - Андрей Константинович Антропов (заместители Лариса Юрьевна Ушакова и Владимир Михайлович Молодкин). Из 50 депутатов 38 вошли в состав фракции "Единая Россия", 5 - в состав фракции ЛДПР , 4 - в состав фракции КПРФ, во фракцию "Патриоты России" вошли два депутата. Фракцию «Единая Россия» возглавил председатель областного Совета профсоюзов Владимир Егорович Савельев. Руководителем фракции КПРФ был избран второй секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Васильевич Воробьев. Лидером фракции «Патриоты России» стал беспартийный Александр Иванович Цветков. Фракцию ЛДПР возглавил региональный координатор  ЛДПР Виктор Михайлович Кашапов.

Представителем Думы V созыва в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации избран Николай Иванович Тонков. 22 ноября 2011 года депутатский корпус Ярославской областной Думы избрал своим представителем в Совете Федерации Анатолий Ивановича Личицына.

4 декабря 2012 года заместитель Председателя Ярославской областной Думы, первая женщина-космонвт, герой Советского Союза Валентина Владимировна Терешкова избрана депутатом Государственной Думы Российской Федерации.

В мае 2008 года депутаты приняли поправки в Устав Ярославской области, согласно которым Государственная Дума Ярославской области сменила название на Ярославскую областную Думу.

Также в разделе