Реабилитация озера Неро в Ростовском районе

• Дата публикации : 1 марта 2016
  • Дата события : 1 марта 2016

Сегодня депутаты Ярославской областной Думы отправились в Ростовский район для ознакомления с ходом работ по проекту «Комплексная экологическая реабилитация озера Неро…».

Инициатива осмотреть объект появилась у депутатов после отчета правительства области на заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. У законодателей возник ряд вопросов об объемах выполнения заявленных работ.

Напомним, что проектом подразумевается очистка акватории и берегов, восстановление и развитие канализационной сети Ростовского района, предотвращение попадания неочищенных стоков в озеро. Кроме того, предусмотрен подъем грунта со дна озера, его обезвоживание и вывоз за пределы водоохранной зоны.

Председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников отметил: «Я не первый раз на этом объекте, вижу динамику, ситуация быстро меняется. Подрядчик профессионально подходит к выполнению работ. К объему строительных работ у меня вопросов нет, и время рассудит, насколько эти работы смогут улучшить ситуацию с озером».

После осмотра строительного объекта, депутаты совместно с заказчиками, исполнителями и представителями местной власти провели совещание в администрации города Ростова.

Депутат областной Думы Владимир Колобов отметил важность реализации этого проекта: «Проект очень серьезный и для жителей этого города имеет большое значение. От имени общественности Ростова хочу сказать, что озеро приходит в такое состояние, что скоро, наверное, наступит катастрофа. Все надеются, что этот проект будет реализован, и город Ростов получит то озеро Неро, которое было лет 20 назад».