Проблемы утилизации мусора

Проблемы утилизации мусора

  • Дата публикации : 1 октября 2014
  • Дата события : 1 октября 2014

Сегодня заседание комитета Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию было посвящено проблеме утилизации и переработки твердых бытовых отходов. Для того, чтобы поближе познакомиться с проблемам этой сферы, депутаты отправились на полигон «Скоково» и завод по сортировке мусора «Чистый город».
       Полигон захоронения ТБО «Скоково» -  один из крупнейших не только в ЦФО, но и в целом по России. Он занимает площадь 50 гектаров, его высота достигает уже 16 метров. Если и дальше основная масса мусора не будет проходить процедуру прессования, то возможностей полигона хватит на 8-9 лет.
       «Полигон «Скоково», пожалуй, один из лучших примеров в Ярославской области в сфере захоронения отходов. Конечно, он далек от идеала. Как житель Ярославского района, я хорошо знаю проблемы полигона и прилегающих территорий, - говорит депутат Ярославской областной Думы Владимир Ермилов. - Сложности переработки мусора сейчас лежат в основном в финансовой сфере. Сейчас вся утилизация отходов по большому счету финансируется за счет бюджетных средств. На мой взгляд, стратегия в этой области должна быть такова, чтобы постепенно перевести это на коммерческую основу. То есть все звенья цепочки по сбору, переработке и утилизации мусора должны быть заинтересованы в минимизации потерь, затрат и сведения «на нет» ущерба для окружающей среды".
       На полигон привозят отходы из Ярославля и близлежащих районов. По нормативным актам, весь мусор из Ярославля, за исключением строительного и крупногабаритного, должен сначала проходить сортировку и прессовку. Единственное предприятие в этой сфере -  «Чистый город» - занимается так называемой «грязной» сортировкой. Это означает, что мусор приходится разбирать вручную. Механическая сортировка возможна только после раздельного сбора мусора. За 11 лет работы предприятия принято на переработку порядка 13 млн кубических метров твердых бытовых отходов , отобрано 130 тысяч тонн вторичного сырья. В результате на выходе объем сбрикетированных отходов уменьшился в семь раз, до 1,8 млн.  куб.метров.
        «Сегодня, пообщавшись с руководством, мы видим, что у предприятия по сортировке много трудностей, связанных тем, что до сих пор нет раздельного сбора мусора. Это затрудняет отбор, уменьшает возможности предприятия и приводит к тому, что основной объем отходов уходит в захоронение», - подчеркивает депутат областной Думы Александр Тарасенков.
          Есть и другие сложности. Несмотря на нормативные акты некоторые предприятия, занимающиеся вывозом ТБО, перестали сдавать мусор в «Чистый город», а увозят его напрямую в «Соково»: так дешевле.  Областные депутаты хотят навести в этой сфере порядок, централизовать  систему утилизации ТБО на областном уровне, создав единого оператора.
         «Вчера Дума приняла закон о перераспределении полномочий между поселенческим. муниципальным и областным уровнями. В нем обязанность сбора и вывоза мусора закреплена за муниципальным уровнем. Сейчас надо определиться, как и кто будет заниматься утилизацией отходов. Моя позиция – что это задача региональных властей, - считает председатель комитета по аграрной политике, экологии  и природопользованию Алексей Окладников. - Мы должны выстроить перспективную схему сбора, вывоза и утилизации ТБО. Лучшие мировые практики говорят о том, что мы должны минимизировать захоронение ТБО, максимально использовать вторичное сырье, а для этого обеспечить раздельный сбор мусора».
       Депутаты подчеркивают, что в ближайшее время ожидается принятие федерального закона, который частично возложит часть затрат на утилизацию мусора на производителей упаковки. 
         «В ближайшее время Государственная Дума должна принять закон о коммунальных отходах. Мы  его с нетерпением ждем, потому что этот закон позволит нам урегулировать наше региональное законодательство, - говорит Александр Тарасенков. 
         Проблема сборы, вывоза, утилизации бытовых отходов с каждым годом становится все значительнее. Решение нужно искать как можно быстрее.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы