Выездное заседание комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению

Выездное заседание комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению

  • Дата публикации : 1 ноября 2017
  • Дата события : 1 ноября 2017

Сегодня состоялось внеочередное выездное заседание комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению.
Депутаты побывали в Ярославском областном клиническом госпитале ветеранов войн, познакомились с работой кардиологического отделения и отделения травматологии и ортопедии - одного из самых загруженных в России. Врачи проводят здесь более тысячи эндопротезирований в год. Цифра может увеличиться на 30 процентов, если сделать ремонт в двух операционных. Нужны спецпанели, пол и системы принудительной вентиляции.
«Самое главное - вырастет безопасность этих операций, потому что уменьшится процент инфекционных осложнений. Ну и, конечно, будут созданы комфортные условия, потому, что летом здесь температура может достигать 26-30 градусов, а наши операции должны проходить при температуре 18 градусов», - отметил заведующий ортопедическим отделением областного клинического госпиталя ветеранов войн Владимир Даниляк.
На эти цели необходимо 20 миллионов рублей. По словам председателя профильного комитета Ларисы Ушаковой, в настоящее время в бюджете эти средства не предусмотрены. Вопрос оставлен на перспективу. 
 «В год через наш стационар проходит шесть тысяч пациентов, около семидесяти тысяч ярославцев мы обслуживаем амбулаторно. Наши врачи проводят около трех тысяч операций. Живем по средствам, догов не имеем, ежегодно проводим ремонт помещений и приобретаем новое оборудование», - отметил главный врач госпиталя Михаил Осипов.
По его словам, за счет «Фонда памяти поколений», который возглавляет депутат Госдумы РФ Валентина Терешкова,  приобретено новое реабилитационное оборудование на 3 миллиона рублей, которые поступит в госпиталь уже в декабре 2017 года. В связи с этим руководитель медучреждения обратился к депутатам и представителям правительства области с просьбой выделить средства на ремонт  помещений для проведения реабилитационных мероприятий.
«Мы поддержим просьбу главного врача и предусмотрим в бюджете следующего года три миллиона рублей на ремонт и переоборудование актового зала под реабилитационный центр. Кроме того, депутаты Ярославской областной Думы помогают госпиталю деньгами из своих депутатских фондов. Сегодня мы предварительно договорились о том, что в следующем году депутаты помогут приобрести новое световое оборудование для операционной», - отметила председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5