Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию

Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию

  • Дата публикации : 1 февраля 2011
  • Дата события : 1 февраля 2011

1 февраля  состоялось заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. Первое в этом году заседание комитета депутаты посвятили двум вопросам: проблеме правового регулирования хозяйственной деятельности в лесах, расположенных на землях сельхозугодий, и  ценам на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей.
Директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Владимир Кузин проинформировал депутатов, что на сегодняшний день, выполняя указания Лесного кодекса РФ, из почти 700 тысяч гектар ярославского леса, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения, более 600 тысяч гектар уже переведено в лесной фонд и работа продолжается. На землях  лесного фонда региональные власти ведут работы по воспроизводству и сохранению лесных пород, а главное, предпринимают пожаропредупредительные меры.
При этом особенность ситуации в том, что около 100 тысяч гектар лесов по разным причинам (в том числе, нежелание  собственника) невозможно переоформить в лесной фонд.  Проблема в том, подчеркнул Кузин, что «ни собственники, ни правообладатели этих лесов никаких мероприятий  по охране, защите и воспроизводству лесов не проводят», и нет правовых механизмов, чтобы заставить их это делать – действие Лесного кодекса распространяется только на земли лесного фонда.
Департамент лесного хозяйства предложил депутатам два пути разрешения ситуации: либо инициировать поправки в федеральное законодательство, с тем, чтобы нормы Лесного кодекса распространились на всех владельцев лесных угодий, независимо от их формы собственности. Второй вариант – обязать муниципальные власти вносить в договора аренды земель  пункты об ответственности за охрану, защите и воспроизводство лесов.
После часовой дискуссии члены комиссии приняли решение создать рабочую группу, чтобы учесть мнение заинтересованных сторон по этому вопросу и проработать конкретные правовые механизмы реализации рекомендаций.
Что касается вопроса о ценах на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей, то депутаты приняли решение продолжить  работу по этому вопросу -  разработать методические рекомендации по мерам энергосбережения, которые должны быть  основаны  на результатах проведенного в прошлом году энергоаудита некоторых сельхозпредприятий.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5