Комитет по экономической политике

Комитет по экономической политике

  • Дата публикации : 2 февраля 2016
  • Дата события : 2 февраля 2016

          Заместитель Председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников: «Какой-то у вас излишний оптимизм».
             Сегодня  на комитете Думы по экономической политике областное правительство отчиталось о выполнении антикризисного плана.  Из  62-х мероприятий по самым различным направлениям – от поддержки малого предпринимательства до реформирования системы местного самоуправления – невыполненными остались только семь.
           «Выполнение некоторых мероприятий и не потребовалась, но больная тема – не выполнены мероприятия по капремонту, - подчеркнул начальник областного управления стратегического планирования Дмитрий Граджанов.В целом по экономике за 2015 год мы ожидаем что валовый региональный продукт в номинальных ценах вырастет. Будет 1,4% к уровню 2014. Но в реальных ценах он будет менее 100%».
          Есть успехи  в сфере импортозамещения. Индекс промпроизводства составил 105% в реальных ценах. Это значит, что своей продукции область произвела на 5% больше, чем в  2014 году. Если смотреть за большую ретроспективу, то с 2010 года, у нас увеличилось в 2,7 раза производительность в агропромышленном комплексе.  Это дает результат тренд на  высокотехнологичные проекты, уверены в управлении стратегического планирования. Сейчас  наш регион занимает первое место в ЦФО по производству куриных яиц, и 6 место по производству молока.
          «Есть мероприятия по снижению госдолга. От2013 года к 2016 динамика идет в правильном направлении.  Сейчас кредиты частных банков составляют уже 27%. И динамика идет к снижению», - отметил Дмитрий Гражданов.
           Однако областные парламентарии упрекнули чиновников в излишнем оптимизме.
«Вы отчитываетесь о выполнении и перевыполнении майских указов президента. Да, по врачам зарплату повысили до 150% от средней по экономике, по среднему медицинскому персоналу этот показатель не дотягивает до 100%, а у низшей категории зарплата вообще «ниже плинтуса»,  - отметил депутат Александр Гончаров.
          «По данным Газпрома задолженность области за топливно-энергетические ресурсы составляет 4 млрд. рублей, - заметил депутат Сергей Балабаев. - Из-за этого мы лишились участия в инвестиционных программах Газпрома,  нам грозили отключением социальных объектов».
          Задуматься есть над чем: в регионе идет естественная убыль населения, прирост обеспечивается только за счет мигрантов. Бюджет региона недополучил несколько миллиардов рублей собственных доходов из-за снижения производственных показателей ряда предприятия. Например, из-за падения производства пива – около трех миллиардов рублей.
            Что касается  самого антикризисного плана, то областная контрольно-счетная палата отметила, что в него был включен  ряд мероприятий, которые проводились в регионе и ранее, а некоторые пункты плана и не могли быть выполнены, потому что они не относятся к полномочиям областной власти. 
         «План нужно было сделать быстро и начать его реализацию. И некоторые мероприятия успели  сделать, пока шла долгая процедура согласования, - подчеркнул Дмитрий Гражданов. – Статистический анализ  показывает о положительной динамике многих производственных показателей, но мы также видим спад доходов и потребительской способности населения.  Но во многом мы зависим от федеральной политики и макроэкономических показателей».
           «Депутаты готовы активно участвовать в разработке и обновлении  плана антикризисных мероприятий, - отметил в завершении обсуждения председатель комитета Думы по экономической политике Александр Кучменко. -  Да,  в области есть рост по отдельным показателям, но мы серьезно теряем в инвестициях, видим снижение потребительского спроса. Но я считаю, что все мы неплохо поработали, план сработал.  Замечания КСП и депутатов надо учесть, особенно чтобы план содержал не только стандартные механизмы, но и уникальные инструменты реагирования на кризисные ситуации. Нужны новые креативные решения, чтобы социально- экономическая ситуация развивалась в положительном ключе».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5