Комитет по аграрной политике

• Дата публикации : 2 февраля 2016
  • Дата события : 2 февраля 2016

Экологическая реабилитация озера Неро, работа информационно-консультационной службы АПК и исполнение закона «О ветеринарии», эти и другие вопросы вошли в повестку дня комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию.
         Проект по спасению экологии озера Неро в Ростове – самый масштабный в России. Он получил одобрение Министерства природных ресурсов и федеральное финансирование. Более 930 миллионов рублей будет выделено в течение пяти лет на работы по выемке лишнего грунта, очистке и укреплению берегов и русел впадающих в озеро рек. В этом году сумма федеральных вложений составит 300 миллионов рублей.
           Со своей стороны областные и муниципальные власти поставили себе задачу привести в порядок систему канализации Ростова. 100 миллионов областных денег вложено в ремонт труб городского коллектора. Работы должны быть завершены уже в мае.
          Несмотря на очевидный экологический эффект от возрождения Неро, проект по реабилитации озера вызвал жаркие споры. Нужно ли чистить? Как это делать? Как расходуются средства? Верно ли составлена проектно-сметная документация? У проекта много сторонников, но и критиков достаточно.
          2 февраля споры с новой силой развернулись на комитете областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию. «Документы в комитет мы получим до конца недели, изучим их, и, если потребуется, организуем выездное заседание»,— подчеркнул председатель комитета Алексей Окладников.

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)