Совет председателей представительных органов муниципальных образований

Совет председателей представительных органов муниципальных образований

  • Дата публикации : 2 марта 2018
  • Дата события : 2 марта 2018

В  Переславском муниципальном районе в селе Борисоглеская Слобода прошло выездное заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований (муниципальных районов и городских округов) при Ярославской областной Думе.  Совет прошел под председательством заместителя Председателя  Думы Павла Исаева.
В мероприятии также приняли участие представители регионального правительства  и областные депутаты Александр Кучменко и Владимир Корюгин.
Открыли заседание Виктор Толстиков, заместитель главы администрации Переславского муниципального района и Владимир Корнилов, председатель Собрания представителей  района. Они рассказали о состоянии дел на территории района и о работе собрания представителей.
Участники мероприятия обсудили ситуацию в системе здравоохранения области и, в частности, вопросы, связанные с медицинским обслуживанием сельского населения области.  Эта тема вызвала бурную дискуссию.  В качестве основной все выступающие назвали  кадровую проблему – в районах повсеместно ощущается дефицит специалистов, что сказывается на качестве медицинского обслуживания населения. По информации заместителя  директора областного департамента здравоохранения и фармации Василия Тубашова, проблема укомплектованности медучреждений в сельской местности решается путем установления работникам дополнительных мер социальной поддержки – единовременных компенсационных выплат, доплат, приобретения квартир и др. В  области функционируют 315 ФАПов,  в том числе  3 передвижных,  60 амбулаторий, 75 офисов врачебной практики. В Министерство здравоохранения РФ  подана заявка на поставку в регион 17 передвижных ФАПов, что позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи в сельской местности.
Члены Совета высказали предложение  подготовить обращение от имени депутатов  Ярославской областной Думы в Правительство РФ и Государственную Думу РФ о  расширении программы «Земский доктор».
Депутаты также заслушали информацию о развитии в регионе детско-юношеского спорта и об опыте муниципальных образований по реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!». Об итогах  предварительного этапа голосования рассказал руководитель проектного офиса губернаторской программы «Решаем вместе!» Евгений Чуркин. По итогам голосования из 250 территорий была отобрана 121: 17 районных центров, 12 городов и 19 сельских поселений. Сегодня проходят обсуждения дизайн-проектов благоустройства общественных пространств, ставших лидерами предварительного отбора. Итоговое голосование по выбору общественных территорий состоится 18 марта 2018 года.
Александр Кучменко, председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству: «Работа депутатов Ярославской областной Думы  с муниципальными коллегами позволяет шире взглянуть на проблему, сформулировать актуальные  вопросы. Если в различных районах  возникают одинаковые ситуации, то мы можем обратиться к региональным и федеральным органам власти с более детальным анализом проблемы. Это значительно проще, чем каждому  решать проблему в одиночку. С другой стороны – есть возможность поделиться  опытом решения вопросов по тому или иному направлению работы». 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола