Депутаты обсудили вопрос ремонта малоэтажных многоквартирных домов

Депутаты обсудили вопрос ремонта малоэтажных многоквартирных домов

  • Дата публикации : 2 марта 2020
  • Дата события : 2 марта 2020

В областной Думе прошло совещание, посвященное обсуждению дальнейшей судьбы домов, оставшихся без обслуживания управляющими компаниями. Речь шла о домах малой этажности и старой застройки, имеющих большой процент износа, но не попадающих в программу расселения ветхого и аварийного жилья.

Участие во встрече, которую провел заместитель председателя Думы Виктор Волончунас, приняли председатель комитета думы по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Александр Тарасенков, депутат Андрей Щенников, а также исполняющий обязанности директора департамента Государственного жилищного надзора Давид Бараташвили, представители управляющих компаний. 

- Эти дома сегодня являются нерентабельными для управления. Они  имеют высокую степень износа, при этом количество квартир небольшое. А потому, чтобы их содержать полностью за счет средств жильцов, нужен значительно более высокий тариф. Но мы понимаем, что содержать старые изношенные сети - это слишком тяжелая ноша для людей, - сказал Виктор Волончунас. - Сейчас такие дома значатся как дома, находящиеся в непосредственном управлении жителе. Управляющие компании, конечно, оказывают им некоторые услуги – например, по подготовке сетей к пуску тепла, снегоуборке и так далее. Но в целом, оставлять ситуацию как есть, мы не можем. Надо решать проблему.  

Встреча прошла в рамках подготовки к комитету по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию. К разговору были приглашены все заинтересованные стороны.

- Мы занимаемся решением этой проблемы уже достаточно давно. Вопрос непростой. Оставить эти дома без содержания мы не можем. Но и само содержание стоит немалых денег, - отметил Александр Тарасенков. -  На мой взгляд, к решению должны серьезно подключиться органы местного самоуправления. Прежде всего, необходимо провести ревизию, понять сколько таких домов в регионе в целом. Затем по каждому дому решать индивидуально. Возможно, к ремонту каких-то  объектов привлекать средства Фонда капремонта. Кроме того, очень важна работа с самими жителями. Людей необходимо убеждать, что за своим имуществом надо следить, надо учиться управлять им. 

Участники встречи также выразили готовность изучить опыт других регионов по решению данной проблемы.   

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5