В Ярославле прошла всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности»

В Ярославле прошла всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности»

  • Дата публикации : 2 марта 2020
  • Дата события : 2 марта 2020

В Концертно-зрелищном центре в Ярославле прошла всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности». Участие в ней приняли известные ученые-историки, специалисты образовательных и культурных учреждений, общественных и военно-патриотических организаций, представители Военно-морского флота РФ, Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Открыл конференцию председатель областного Правительства Дмитрий Степаненко.
- Символично, что вторая всероссийская конференция, посвященная Федору Ушакову, проводится именно на Ярославской земле, – сказал Дмитрий Степаненко. – Наш регион тесно связан с именем великого адмирала. Мы с гордостью называем легендарного флотоводца своим земляком и многое делаем для сохранения памяти о нем.
В своём выступлении от имени областной Думы председатель  комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Ольга Хитрова рассказала об инициативе депутатов по разработке и принятию регионального Закона «О праздниках и памятных датах», где одна из памятных дат, 13 февраля,  - День памяти Ф. Ушакова.
- Наша задача - рассказать о подвигах и личности адмирала Ушакова детям и подрастающему поколению, используя социальные сети и проводя уроки в школах, посвящённые героям землякам, - отметила Ольга Хитрова.
В этом году в регионе проходят мероприятия, посвященные 275-летию со дня рождения флотоводца.
На пленарном заседании с докладами выступили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук, ведущий сотрудник Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ Владимир Овчинников, глава Рыбинска Денис Добряков. Далее работа была продолжена на трех тематических секциях – образовательно-просветительской, историко-культурной и историко-музеологической.
Организаторами мероприятия выступили Правительство Ярославской области, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, Рыбинская епархия Русской православной церкви, АНО «Научно-просветительский центр «Путь к знаниям» и Рыбинский музей адмирала Ф. Ф. Ушакова.

 

Справка
Федор Ушаков (1745 – 1817) – русский флотоводец, адмирал, был крещен в селе Хопылево под Рыбинском.  Он стал одним из создателей Черноморского флота и его командующим. Разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом. Успешно провел Средиземноморский поход русского флота во время войны против Франции. Проявил себя как политик и дипломат. В 2004 году  причислен Русской православной церковью к лику общечтимых святых.
 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5