Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству

  • Дата публикации : 2 июня 2017
  • Дата события : 2 июня 2017

 Стратегию социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года рассмотрели сегодня депутаты регионального парламента на заседании комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.

Напомним, что документ был принят в 2014 году. В нем содержатся ключевые направления развития региона и основные показатели, которых необходимо достигнуть. В 2016 году врио Губернатора Дмитрием Мироновым было принято решение о необходимости актуализации данной стратегии. В связи с этим, в 2017 году был представлен проект «10 точек роста».

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Екатерина Троицкая представила депутатам и членам Общественной палаты региона, присутствовавшим на заседании комитета значения ключевых показателей социально-экономического развития до 2025 году, касающиеся таких сфер, как: экономика, жкх, энергетика, образование, социальная сфера и других.

У парламентариев возникли вопросы, каким образом данные показатели будут достигнуты. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Гончаров: «Когда и в каком виде мы увидим план по достижению целей?».

«План реализации стратегии сформирован, направлен на утверждение. Думаю, что в течение месяца мы его утвердим, а затем органы государственной власти до 1 октября 2017 года должны будут актуализировать свои государственные программы», - ответила Екатерина Троицкая.

Таким образом, парламентарии вернутся к рассмотрению стратегии социально-экономического развития региона.

«Мы запросили у Правительства более детальную информацию по плану достижения параметров стратегии. Совместно с экспертным советом при комитете, Общественной палатой, торгово-промышленной палатой и исполнительной властью обсудим, какими путями мы сможем достигнуть поставленных задач», - отметил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Александр Кучменко.

Одной из «точек роста» является развитие транспортной инфраструктуры. Именно этой теме был посвящен еще один вопрос повестки заседания – развитие аэропорта в Ярославле. Генеральный директор ОАО «Аэропорт Туношна» Анатолий Козлов рассказал депутатам о первоочередных мероприятиях.

«Нам необходимо развивать маршрутную сеть, увеличивать пассажиропоток. Следующим шагом станет создание авиакомпании», - отметил Анатолий Козлов.

Директор аэропорта отметил также, что необходим ремонт покрытий, строительство дополнительных зданий и сооружений, развитие инженерных служб, а также формирование собственного парка воздушных судов. Средства в региональном бюджете на эти мероприятия не предусмотрены. Чтобы реконструировать искусственные покрытия аэродрома, необходимо передать его в федеральную собственность ФГУП АГА – «Администрация гражданских аэропортов и аэродромов». Однако в данном случае, руководство аэропорта будет вынуждено платить ежегодную арендную плату за использование покрытий.

«После проведения переговоров между правительством и федеральным ведомством необходимо вернуться к этому вопросу, чтобы знать о рисках, которые могут последовать за принятым решением», - отметил заместитель председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Иван Парамонов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)