Проблемы лесной отрасли

Проблемы лесной отрасли

  • Дата публикации : 3 июня 2015
  • Дата события : 3 июля 2015

  При комитете Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию будет создан экспертный совет по проблемам и перспективам развития лесного хозяйства и лесной промышленности Ярославской области. Наряду с депутатами и чиновниками областного правительства в него приглашены представители лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, эксперты отрасли.
          «Увидеть проблемное поле, определить, что мешает развиваться отрасли, найти решение этих проблем – главная задача совета, - отмечает Алексей Окладников.Это, в первую очередь, необходимость создания в регионе перерабатывающих мощностей для низкосортной древесины. Во-вторых, отношения заготовителей и переработчиков леса с государством регулируются несколькими департаментами, именно на стыках их предметов ведения и возникает большинство проблем».
          На выездном заседании комитета по аграрной политике, которое прошло 2 июня в Любимском районе, проблемам лесопользования и лесопереработки было уделено повышенное внимание. Вопросы обсуждались самые разные: от обеспечения противопожарной охраны лесов и повышения заработной платы лесников до неурегулированности статуса лесных дорог и роста затрат на лесозаготовку.
          По итогам обсуждения комитет принял решение о создании специализированного экспертного совета по развитию лесной отрасли и лесоперерабатывающей промышленности. Депутаты будут рекомендовать областному правительству подготовить инвестиционный проект по созданию мощностей по переработке низкосортной древесины и провести конкурс по его реализации. Также при подготовке проекта бюджета на 2016 год парламентарии намерены предусмотреть увеличение финансирования лесоустроительных работ и кадрового обеспечения в лесничествах.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5